Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Стартовала процедура закупки основной партии трамваев для Краснодара на 2020 и 2021 годы

12 февраля 2020

Соответствующая документация для проведения аукционов размещена на сайте госзакупок. Всего за два года по результатам этих конкурсных процедур Краснодар получит 56 новых трамваев, все они — односекционные. Будет четыре аукциона. По их итогам в 2020 г. завод-изготовитель должен будет поставить в Краснодар 29 новых трамваев, в 2021 г. — 27.

— Нам важно сразу на два года закрепить основные поставки новых трамваев для Краснодара. Продолжение программы обновления уже включено в бюджет на 2020 и на 2021 годы, поэтому мы можем проводить конкурсные процедуры. Во-первых, в результате будет четко зафиксирована стоимость новых трамваев на каждый год. И мы будем застрахованы от резких колебаний рынка. Во-вторых, завод-изготовитель заранее будет рассчитывать загрузку своих мощностей, сроки изготовления и поставки техники, а мы будем точно понимать, когда трамваи приедут в наш город, — сказал глава Краснодара Евгений Первышов.

Глава города также отметил, что это не все закупки новых трамваев, которые Краснодар планирует провести в ближайшие два года. Сейчас размещена документация на самые массовые поставки — базовых для Трамвайно-троллейбусного управления, односекционных вагонов. Они составляют основу обновления парка. Как подчеркнул Евгений Первышов, планируется также продолжить приобретение и трехсекционных моделей.

Стартовавшее в 2019 г. обновление парка общественного транспорта уже стало самым масштабным для Краснодарского трамвайного-троллейбусного управления за последние 40 лет. В 2019 г. в Краснодаре на линию вышли 35 новых трамваев и 12 новых троллейбусов с увеличенным автономным ходом.

Как добавил Евгений Первышов, обновление подвижного состава идёт при поддержке губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. По его решению из краевого бюджета Краснодару выделили в общей сложности 3 млрд руб. на трехгодичную программу обновления трамвайного парка на 2019, 2020 и 2021 г.г.

Аукционы на закупку техники размещены 7 и 10 февраля. Дата проведения торгов на электронной площадке — 4 марта.

Победитель аукциона должен будет в 2020 г. завершить поставку трамваев до 20 ноября, а в 2021 г. — до 19 ноября. Все эти трамваи — односекционные.

Техзадание разработал городской департамент транспорта и дорожного хозяйства совместно с МУП «КТТУ».

С учётом опыта 2019 г. в техническом задании добавили несколько дополнительных требований:

  • вместо обычного кондиционера в салонах установят кондиционеры с климат-контролем и возможностью регулировки мощности;
  • в салоне водителя должно быть более мощное отопление;
  • производитель должен будет предусмотреть дополнительную защиту аккумуляторных батарей от повреждения при ДТП;
  • необходимо добавить возможностью открывания только первой двери первого вагона при сцепке нескольких трамваев, чего раньше не было. Это нужно, чтобы мог выйти только водитель — например, для перевода стрелок на путях;
  • сидения по-прежнему будут мягкими. Отличие в каркасе — его сделают из термопластика, а не металла, как ранее. Такие сиденья более долговечные и простые в обслуживании;
  • кронштейн боковых зеркал оснастят устройством складывания для проезда моечного оборудования.

В целом технические требования к трамваям не изменились.

Они должны быть:

  • низкопольные, с аппарелями для посадки маломобильных граждан;
  • системой климат-контроля салона и кабины водителя;
  • системой адресного открытия дверей;
  • радиоинформаторами для инвалидов по зрению;
  • площадкой для инвалидных колясок;
  • в салоне должны быть также розетки и USB-разъемы для зарядки техники.

Часть трамваев из партии 2020 г. поступят в Западное депо и будут ходить в Юбилейный микрорайон. Об этом глава города Евгений Первышов рассказал на встрече с жителями микрорайона.

В 2019 г. парк Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления пополнили 35 трамваев: 31 — односекционный и 4 трехсекционных.