Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре состоялось спецгашение уникального конверта к 75-летию освобождения города

12 февраля 2018

Церемония памятного гашения почтового конверта с изображением бойцов и поднятым над городом Красным знаменем 12 февраля 1943 года прошла в присутствии ветеранов-освободителей краевого центра. Её провели глава города Евгений Первышов, председатель городской Думы Вера Галушко и директор Краснодарского филиала Почты России Елена Бабак в ходе городского торжественного собрания.

— Выпуск в обращение «фронтового» конверта и «юбилейного» штемпеля в честь 75-летия освобождения города — важное и почетное событие, которое подчеркивает значимость этой даты для нашего города. Конверты с символом того, что столица Кубани сбросила оковы оккупации и вернула себе свободу, разлетятся по всему миру. Тираж конверта — 300 тысяч экземпляров — это 300 тысяч напоминаний о подвиге наших солдат. О подвиге ветеранов-освободителей нашего города, — сказал Евгений Первышов.

Он также выразил благодарность сотрудникам Краснодарского филиала Почты России за инициативу выпуска в обращение художественного литерного конверта и специального штемпеля с фиксированной датой.

На конверте изображен момент водружения 12 февраля 1943 года Красного знамени бойцами взвода конной разведки лейтенанта Крапивы 121-го горно-стрелкового полка 9-й горно-стрелковой дивизии над зданием крайкома ВКПб, что на пересечении улиц Красной, 58 и Гимназической, 65.

Рисунок на штемпеле спецгашения представляет собой развевающийся стяг, внутри которого надпись — «75 лет освобождению Краснодара от немецко-фашистских захватчиков».

Кроме того, на нем зафиксировано число — 12 февраля 2018 года. В отличие от обычного штемпеля со встроенным нумератором для смены даты, специальный действует лишь один день, 12 февраля 2018 года, затем изымается из обращения и передается на хранение в музей.

Евгений Первышов, Вера Галушко и Елена Бабак представили конверты, поставили на них свои подписи и проштамповали, «погасив», таким образом, первую партию.

После процедуры только что погашенные конверты в сувенирных рамах были торжественно вручены ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам-освободителям Краснодара и другим участникам церемонии.

С этого момента конверт считается вышедшим в обращение. Он появится в продаже в 69 отделениях почтовой связи Краснодара, включая 16 сельских, входящих в состав муниципального образования.

Также 12 февраля поставить оттиск штемпеля спецгашения на конвертах в центральном отделении Почты России в Краснодаре по ул. Рашпилевской, 60 смогут все желающие.

Елена Бабак отметила, что со временем конверты, которые прошли спецгашение, становятся филателистической редкостью и приобретают особую ценность для коллекционеров.

Конверт выпущен по заказу Краснодарского филиала Почты России акционерным обществом «Марка». Тираж выпуска — 300 тыс. экземпляров.