Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре водрузили знамя на историческом здании на углу ул. Красной и ул. Гимназической

12 февраля 2015

Сегодня в кубанской столице в сквере им. Г. К. Жукова прошла молодежная патриотическая акция, посвященная 72-й годовщине освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.

— Красное знамя как символ освобождения Краснодара от фашистской оккупации водрузили на историческом здании — бывшем крайкоме ВКП(б) — представители краснодарского патриотического клуба «Солдаты Отчизны» в ходе исторической реконструкции событий освобождения Краснодара. Цель акции — привлечение внимания молодежи к событиям тех лет, формирование исторической памяти подрастающего поколения, воспитания гражданского самосознания у детей и подростков, — отметил начальник городского управления по делам молодежи Сергей Килин.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители молодежных патриотических клубов Краснодара, студенты и школьники.

— Свой день освобождения Краснодар встретил в дыму и огне пожарищ, которые устроили немецкие оккупанты, покидая город. Горожане выбегали на улицу Красную, обнимались с солдатами, которые шли от автовокзала, останавливали военную технику, чтобы приветствовать войска, плакали и пели песни. Это был один из самых счастливых дней в моей жизни, а было мне всего 12 лет. Каждый год прихожу в сквер им. Жукова к бывшему Дворцу пионеров, потому что здесь оккупанты в последние дни перед освобождением города повесили двух моих друзей одноклассников, мы вместе учились в четвертом классе школе № 21 на ул. Мира, — рассказала свидетельница тех событий Мальвина Павловна Ус (Тарасова).

В сквере с 10.00 работали выставки-презентации ретро- и военной — техники и выставка, включающая в себя десятки уникальных экспонатов, найденных поисковиками на местах сражений Великой Отечественной на территории Краснодарского края: большое внимание собравшихся привлекли стреляные гильзы, ручные гранаты, каски бойцов советской армии.
Звучала музыка военных лет из коллекции редких старых пластинок, воспроизведенных на трофейном граммофоне, который был представлен краснодарским клубом «Кубань-ретро».

В ходе акции члены молодежных патриотических клубов в точном обмундировании бойцов Красной армии образца 1940-х годов показали историческую реконструкцию событий 12 февраля 1943 года: из символического укрепления, разбитого прямо на аллее сквера, сводный отряд бойцов мотострелковой разведки под крики «Ура!» и выстрелы из миномета и пушки пробежал к бывшему зданию ВКП(Б) на углу ул. Гимназической и ул. Красной, затем представитель клуба «Солдаты Отчизны» Ахсарбек Хубулов, изображая разведчика Васюкова, поднял Красное Знамя размером 3 на 1,5 м на балкон здания.

Организаторами молодежной патриотической акции в сквере им. Жукова выступили департамент молодежной политики Краснодарского края, Центр патриотического воспитания молодежи Кубани совместно с управлением по делам молодежи Краснодара.

12 февраля 1943 года войска 46 армии под командованием И. П. Рослого в составе 91-й горнострелковой дивизии полковника М. Е. Евстигнеева, 31-й стрелковой дивизии полковника П. К. Богдановича, 40-й отдельной мотострелковой бригады генерал-майора Н. Ф. Цепляева освободили Краснодар от немецкой оккупации.

Как сообщалось ранее, утром 12 февраля у мемориала «Жертвам фашизма» в Чистяковской роще Краснодара состоялось торжественное возложение венков и цветов, посвященное 72-й годовщине освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.

Сегодня в администрации города прошел торжественный прием воинов-освободителей.

В Краснодаре торжественно открыли памятный знак защитнику города Степану Передерию на пересечении улиц имени Воровского и Головатого.