Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре торжественно открыли памятный знак Степану Передерию

12 февраля 2015

Фрагмент стены с памятной доской, рассказывающей о подвиге защитника города в августе 1942 года, воздвигнут на пересечении улиц имени Воровского и Головатого. В том самом месте, где в августе 1942 года Степан Передерий в одиночку вел трехчасовой бой с фашистами.

— Возможно, увидев доску, кто-то из прохожих узнает больше о подвиге простого кубанского тракториста, казака Степана Передерия. Знание о том, как защищали наш город отцы, деды и прадеды, это хорошая прививка от беспамятства. Это воспитание уважения к своим корням, к городу, стране и нашим людям. Низкий поклон солдатам и офицерам Великой Отечественной войны. Светлая память защитникам, которых нет с нами. Здоровья всем, кто еще в строю. С праздником всех, с Днем освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, — приветствовал всех обравшихся заместитель главы Краснодара Сергей Васин.

На церемонию собрались казаки во главе с атаманом Екатеринодарского районного казачьего общества Александром Пащенко, курсанты военных вузов, ученики 29-й краснодарской школы, представители депутатского корпуса кубанской столицы, общественных организаций и молодежных движений. Среди почетных гостей были дочь героя Светлана Косенко и очевидец событий, мальчишкой переживший оккупацию города, Виктор Кантимиров.

Виктор Иванович, опустив полотно с памятной доски, вспомнил те самые дни августа 42-го года. Поименно назвал мальчишек, помогавших Степану Передерию выгрузить из кузова автомобиля ЗИС-5 пушку, снаряды и подготовить орудие к бою. Виктору Кантемирову, Николаю Ковалю, Александру Репалову и Федору Сычеву было тогда по 14–15 лет. Степан, которому исполнилось 33 года, будучи сам отцом троих детей, отправил мальчишек по домам, продолжая вести огонь по фашистской технике в одиночку.

Торжество момента открытия памятного знака на месте боя подчеркнули 10 оружейных залпов салютующей группы курсантов филиала ВУНЦ ВВС «ВВА им. Жуковского и Гагарина».

Под скорбные звуки метронома краснодарцы почтили павших минутой молчания и возложили к знаку живые цветы. Сотни белых воздушных шаров в небо выпустили активисты молодежного совета Западного округа Краснодара.

Уже после церемонии открытия, несмотря на холодный пронизывающий ветер, участники еще долго не расходились, фотографировались у знака, общались с ветеранами. Дочь Степана Дмитриевича — Светлана — рассказала, что мама Мария Кузьминична очень любила отца, всю свою жизнь хранила ему верность, сама вырастила детей. Два сына и дочь получили образование, каждый имеет более 40 лет трудового стажа.

— Без отца расти было трудно, и жили беднее многих, и работать приходилось больше, но мы знали, что папа, защищая Краснодар, погиб героем, и очень гордились им, стремились быть достойными наших родителей, — отметила Светлана Степановна.

Степан Дмитриевич Передерий родился 17 апреля 1909 года в станице Ивановской в семье казака. На рассвете 9 августа 1942 года, когда советские войска оставили Краснодар, отойдя на левый берег реки Кубань, он один заменил орудийный расчет, на пересечении улиц Воровского и Головатого бился насмерть более трех часов, уничтожил солидный арсенал фашистской техники. Немцы, восхищённые мужеством русского солдата, позволили местным жителям похоронить его недалеко от места боя. 12 февраля 1943 года, в день освобождения Краснодара, герой был перезахоронен с воинскими почестями. В год 20-летия Великой Победы имя Степана Передерия увековечили, назвав в его честь улицу.

В сентябре 2014 года городская Дума Краснодара приняла решение к 70-летию Великой Победы установить памятный знак на месте подвига кубанского казака, тракториста, водителя военного грузовика Степана Передерия.

Как сообщалось ранее, утром 12 февраля у мемориала «Жертвам фашизма» в Чистяковской роще Краснодара состоялось торжественное возложение венков и цветов, посвященное 72-й годовщине освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.

Сегодня в администрации города прошел торжественный прием воинов-освободителей.