Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре ведется подготовка к началу работ в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги»

12 января 2018

Специалисты МКУ «Единая служба заказчика» проводят обследование участков улично-дорожной сети, которые планируется отремонтировать в краевом центре в рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году.

— Составление актов обследования состояния дорожного покрытия для последующей подготовки соответствующей документации — необходимая предварительная часть работ перед конкурсными процедурами и непосредственно началом ремонта. Учитывается необходимость производства тех или иных видов работ, которые предстоит выполнить по восстановлению покрытия проезжей части, укреплению обочин, съездов, устройству заездных карманов, тротуаров, зеленых зон, — рассказал заместитель директора МКУ «Единая служба заказчика» Андрей Канайчев.

По информации Андрея Канайчева, перечень участков дорог, подлежащих ремонту в 2018 году, формировался, в том числе, с учетом предложений горожан, и является предварительным. По всем объектам будет подготовлена проектно-сметная документация.

После проведения обследования и оценки объема работ по каждому из предложенных участков улично-дорожной сети будет сформирован окончательный перечень для проведения ремонтных работ в 2018 году, затем — подготовлена конкурсная документация. Проведение конкурсных процедур и заключение контрактов планируется завершить в конце марта 2018 года.

Как сообщил Андрей Канайчев, обследование дорог в краевом центре началось еще в октябре 2017 года, чтобы оперативно пройти все подготовительные этапы. Ранее глава города Евгений Первышов поставил задачу — с учетом опыта дорожных работ 2017 года, организовать процесс так, чтобы к лету ремонтные работы уже активно велись.

Как уже сообщалось, в 2018 году в столице Кубани отремонтируют более 80 км участков дорог. Приоритет отдан дорогам с движением общественного транспорта и тем участкам улиц, которые требуют текущего, а не капитального ремонта. При этом в предварительный перечень вошли участки не только в центральной части краевого центра, но и в пригородных населенных пунктах — ст. Старокорсунской, пос. Знаменском, пос. Индустриальном, пос. Лазурном и пос. Прогресс.

В ноябре 2017 года в Краснодаре прошли общественные обсуждения предварительного перечня участков улично-дорожной сети, которые планируется отремонтировать в 2018 году.

С перечнем участков дорог, которые предполагается отремонтировать в столице Кубани в рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году, можно ознакомиться по ссылке.

Сроки реализации приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» Минтранса РФ — 2017–2025 годы. Финансирование работ, как и в 2017 году, будет вестись из федерального бюджета при софинансировании из краевого и городского.