Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Андрей Алексеенко потребовал привести в порядок тротуары и создать сеть ливневки на улице Тепличной в Краснодаре

11 ноября 2021

В краевом центре по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» ремонтируют ул. Тепличную. Рабочие обновляют дорожное покрытие, ремонтируют существующие тротуары.

Исполняющий обязанности главы города Андрей Алексеенко во время осмотра работ раскритиковал подход к преобразованию городских улиц. Он потребовал не просто ремонтировать дороги, а выполнять их реконструкцию там, где это необходимо.

— Улица востребована и среди автомобилистов, и среди пешеходов. По ней ходит общественный транспорт. Просто заменить асфальт — это не ремонт, а косметика. Если мы взялись делать, то надо, что называется, доводить до ума. Без ливневки дорога «поплывет». Нужно продумать систему ливнеотведения, строить новые участки тротуара, благоустраивать улицы. А пока хотя бы обочину отсыпать щебенкой, чтобы людям не пришлось ходить по грязи. Это же элементарные условия, которые мы обязаны создавать, — сказал Андрей Алексеенко.

Руководителя города возмутило, что даже на участке, где ремонт уже сделан — по обеим сторонам дороги грязь, необустроенные обочины. Андрей Алексеенко поручил, в качестве временной меры, отсыпать обочины дороги щебенкой. Также он потребовал своевременно вывозить мусор и следить за порядком на контейнерной площадке, расположенной рядом с жилыми домами и магазинами.

Дорога по ул. Тепличной — первый объект из перечня 2022 г., к которому приступили в 2021 г. Её ремонтируют на протяжении 1,1 км — от ул. 2-й Тверской до ул. Российской.

Подрядная организация планирует завершить работы 10 декабря. Здесь выполнили фрезерование старого покрытия, устройство выравнивающего слоя на проезжей части. Во время дорожного ремонта реконструируют тротуар, ведущий к школе № 94.

На участке ул. Тепличной от ул. Тверской до ул. им Палладия Миронова расширяют проезжую часть до нормативных шести метров — для беспрепятственного движения транспорта. Помимо этого, обустроят четыре новых остановочных площадки и установят павильоны общественного транспорта.

Ранее, в 2017—2019 гг., по различным программам финансирования сделали ремонт пересекающих и параллельных улиц: им. Комарова, им. Ягодина, 1-го Мая, 16-й Полевой Участок, Геологической. В 2021 г. отремонтировали ул. им. Петра Метальникова, Российскую, пер. Ленинский.

Ранее в краевом центре был утвержден список улиц, которые отремонтируют в ближайшие два года по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». В 2022 г. обновят 33 участка дорог, еще 38 — в 2023 г.

С перечнем участков, которые отремонтируют в Краснодаре в 2022—2023 гг., можно ознакомиться в разделе департамента транспорта и дорожного хозяйства.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» рассчитан до 2030 г. За пять лет по дорожному нацпроекту в Краснодаре уже отремонтировали 293 участка дорог протяженностью около 380 км. Из них в 2021 г. — 62 участка, протяженность — около 80 км.