Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Завершен первый этап реконструкции проспекта им. Константина Образцова

11 ноября 2021

Андрей Алексеенко проверил ход работ на реконструируемых автодорогах Краснодара. Улицу им. 40-летия Победы и проспект им. Константина Образцова преобразуют за счет размещения облигаций муниципального займа.

По участку на ул. им. 40-летия Победы на 90% выполнено переустройство сетей связи, водоснабжения, сетей канализации. Ранее ширина дороги была восемь метров, ее увеличили до 20. По обеим сторонам построили тротуары с велодорожкой. Начались работы по устройству освещения.

— Улица 40-летия Победы — одна из основных артерий микрорайона, по ней въезжают и выезжают личные автомобили, ходит общественный транспорт. Реконструкция здесь поможет улучшить дорожно-транспортную ситуацию в Восточно-Кругликовском микрорайоне. Постепенно, реализуя этап за этапом, мы разошьем здесь узел транспортных проблем. В том числе и за счет строительства новой трамвайной линии — этот проект в числе приоритетных, — сказал Андрей Алексеенко.

Большая часть работ уже выполнена, осталось отремонтировать порядка 160 м. В декабре работы завершат, дорогу полностью откроют для движения.

В целом, в рамках капремонта предусмотрены следующие работы:

  • устройство автомобильной дороги от 4 до 5 полос движения;
  • устройство тротуара в плиточном исполнении;
  • устройство велодорожки в плиточном исполнении шириной 2 м;
  • строительство ливневой канализаций протяженностью 1,4 км;
  • переустройство водопровода под проезжей частью;
  • устройство сети бытовой канализации — 355 м;
  • установка наружного освещения — 716 м и 47 опор;
  • установка 3 светофоров и 2 автопавильонов;
  • переустройство силовых кабелей, тепловых сетей, линий связи.

Андрей Алексеенко прошел по ремонтируемому участку до бульвара «Героев-Разведчиков», который благоустраивали в этом году по национальному проекту «Жильё и городская среда».

На бульваре полностью уложили плитку, сделали прорезиненное основание на детских площадках под установку игрового оборудования. Далее подрядчик не сумел справиться со своими обязательствами, контракт с ним будут расторгать. Лавочки, урны и оснащение детских площадок установит другой подрядчик. Объект должны сдать до 20 ноября. Андрей Алексеенко поручил приступить к засеиванию газона, чтобы уже весной получить зеленые всходы. Кроме того, на бульваре «Героев-Разведчиков» создадут систему отвода дождевой воды: между зеленой зоной и дорогой установят бордюр и сделают ливнеприемники. Это решит проблему с подтоплениями, вода не будет задерживаться на пешеходной дорожке.

Затем Андрей Алексеенко проверил готовность реконструированной автодороги по проспекту им. Константина Образцова в Фестивальном микрорайоне. Работы выполнены на 95%. Осталось сделать разметку, установить дорожные знаки.

— Реконструкция проспекта Константина Образцова существенно меняет в микрорайоне схему движения, благодаря ей появился дополнительный выезд на улицу Тургенева. До этого в районе новой жилой застройки не было муниципальных автомобильных дорог. С учетом того, что вскоре рядом будет строиться школа на 825 мест, новая дорожная инфраструктура станет еще более востребованной жителями микрорайона, — сказал Андрей Алексеенко.

Он подчеркнул, что при ремонте нужно обращать внимание не только на дорожное покрытие, но и на сопутствующие моменты, вплоть до опор линий электропередачи.

— Если мы беремся за какой-то участок, то должны смотреть и на состояние окружающей инфраструктуры, работать с сетевиками, чтобы и их хозяйство соответствовало обновленной улице, — сказал Андрей Алексеенко.

Как рассказал заместитель главы города Артем Доронин, протяженность участка 706 м. На нем выполнили следующие работы:

  • реконструкция автомобильной дороги — 479 м;
  • устройство переходно-скоростной полосы по ул. им. Тургенева — 227 м;
  • обустройство пешеходных и велосипедных дорожек из цементно-песчаной плитки общей площадью 2,3 тыс. кв. м;
  • создание 34 парковочных мест;
  • устройство подпорных стенок по ул. им. Тургенева и ул. им. Яна Полуяна;
  • реконструкция коммуникаций;
  • установка 31 опоры освещения.

В дальнейшем планируется реконструировать каркас улиц внутри квартала, от дома № 22 по проспекту им. Константина Образцова до ул. Памяти Чернобыльцев, от ул. Памяти Чернобыльцев до ул. Эльбрусской, по ул. Памяти Чернобыльцев до ул. Симиренко и по ул. Эльбрусской до ул. Симиренко. Проект готов, прошел государственную экспертизу.

Андрей Алексеенко поставил задачу продумать возможности благоустройства территории напротив реконструированной дороги — в частности, создания там зеленой зоны. Также он поручил администрации Прикубанского округа в течении недели мониторить поток транспорта, двигающийся по новой переходно-скоростной полосе, чтобы найти оптимальный вариант организации движения на новом участке.