Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

На соблюдение масочного режима в Краснодаре проверили почти 6 тыс. единиц общественного транспорта

11 ноября 2020

В течение дня 11 ноября в краевом центре проверили 76 единиц общественного транспорта — трамваев, троллейбусов и автобусов. Всего с начала работы рейдовых групп — 5 925 единиц. По поручению главы Краснодара контроль за соблюдением масочного режима в краевом центре усилен. Созданы оперативные мобильные группы, которые задействованы в этой работе.

В состав рейдовых групп входят представители четырех ведомств:

— департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Краснодара;

— отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по Краснодару;

— территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.

Рейдовые группы трижды в день проверяют наличие масок у пассажиров, кондукторов и водителей городских трамваев, троллейбусов и автобусов во всех внутригородских округах Краснодара. Водителей, кондукторов и пассажиров также информируют о необходимости надевать средства индивидуальной защиты.

С начала дня 11 ноября на соблюдение масочного режима проверили 76 единиц общественного транспорта.

Всего с начала работы рейдовых групп составлены 17 протоколов по ст. 20.6.1 КоАП РФ на водителей, которые были без масок. Кроме того, сотрудники отдела по исполнению административного законодательства составили 5 протоколов на пассажиров, которые находились в салонах общественного транспорта без масок.

Всего с начала работы рейдовых групп на соблюдение масочного режима проверили 5925 единиц общественного транспорта Краснодара.

Во всех салонах общественного транспорта — как муниципального, так и коммерческого — при необходимости пассажирам предоставят средства индивидуальной защиты. Весь общественный транспорт Краснодара обеспечен масками и средствами для дезинфекции.

Руководителям транспортных предприятий ранее напоминали о необходимости соблюдения в салонах масочного режима. Ответственность за его нарушение прежде всего несет компания-перевозчик.

Перевозчиков, которые не соблюдают санитарные требования Роспотребнадзора, привлекают к административной ответственности.

Продолжается ежедневная дезинфекция транспорта Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления — в будние дни это 497 единиц (228 трамваев, 141 троллейбус, 128 автобусов). Салоны дезинфицируют перед выходом на линию и после возвращения в депо. Также обработку контактных поверхностей — поручней и дверей — проводят на конечных остановках.

Автобусы коммерческих перевозчиков дезинфицируют перед выпуском на линию и по окончанию работы.

Режим повышенной готовности в Краснодарском крае продлен до 15 ноября 2020 г. В связи с этим в Краснодаре усилен контроль за соблюдением масочного режима. Проводятся ежедневные рейды, в том числе в общественном транспорте. Также сохраняется контроль за жителями, находящимися на самоизоляции по предписанию Роспотребнадзора.

С 28 октября Роспотребнадзор ввел в России всеобщий масочный режим. Гражданам рекомендовано носить средства индивидуальной защиты в местах массового скопления людей, транспорте, на парковках и в лифтах.

5 ноября губернатор Кубани Вениамин Кондратьев провёл заседание оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. В его работе принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

По словам главы краевого центра, действующие на Кубани требования необходимо выполнять неукоснительно — в первую очередь, это касается соблюдения масочного режима и социальной дистанции. Маски и другие средства защиты органов дыхания обязательны в общественном транспорте, в магазинах, в местах массового скопления людей.