Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: Будем создавать в Краснодаре систему переработки отходов

11 ноября 2020

Компания «Чистый город» занимается сбором, сортировкой и переработкой строительных отходов. Во время утреннего рабочего объезда предприятие посетил глава города Евгений Первышов.

— Это отличный пример важного для города бизнеса. Наша первоочередная задача — ликвидация стихийных свалок, в том числе в районе Индустриального. Необходимо, чтобы как можно меньше отходов закапывалось в землю, больше шло на переработку и вторичное сырье. Таких предприятий должно быть больше. Безусловно, места для них нужно выбирать вдали от жилых домов и в соответствии с розой ветров. Важно, чтобы вся эта работа велась в рамках законодательства, чтобы не загрязнялась окружающая среда, — написал Евгений Первышов в своём Telegram-канале.

В выездной встрече также приняли участие глава Прикубанского внутригородского округа Александр Журавлёв и генеральный директор ООО «Чистый город» Олег Абдуллин, председатель общественного движения «Помоги городу» Елена Шувалова и другие активисты общественного движения «Помоги городу», жители посёлка Индустриального.

Как рассказал Олег Абдуллин, ООО «Чистый город» работает в сфере сбора, транспортирования и обработки отходов 4 — 5 класса опасности на основании лицензии Межрегионального управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

— Это первое предприятие по переработке и сортировке отходов на Кубани. Большую часть оборудования собрали вручную, — отметил Олег Абдуллин.

Предприятие включает:

  • квалифицированный штат сотрудников, прошедших обучение по обращению с отходами;
  • линию сортировки и обработки строительных отходов мощностью 400 кв. м в день (за 2019 год было обработано более 10 тыс. тонн отходов);
  • парк грузовой техники для транспортировки контейнеров-лодочек (объёмом 8, 10, 12, 16, 27 куб. м);
  • сортировочный полигон общей площадью 1 га.

Сегодня компания «Чистый город» обслуживает более 100 строительных и производственных объектов.

В результате обработки строительных отходов согласно разработанным рекомендациям:

  • из древесного материала получают древесные гранулы, используемые далее как биотопливо и наполнитель для кошачьего туалета;
  • из строительных отходов получают строительные твердые материалы, пригодные для дальнейшего использования.

Глава города подчеркнул необходимость соблюдения экологических требований.

28 октября Евгений Первышов проверил ход ликвидации стихийных свалок строительного мусора в пос. Индустриальном. Жители рассказали, что в результате работы печи по сжиганию веток на территории «Чистого города» воздух не соответствует экологическим нормам.

По словам Александра Журавлёва, в ближайшее время будут закуплены специальные приборы для проверки состояние воздуха.

Глава города предложил на следующей неделе обсудить вопросы развития механизмов сбора, сортировки, переработки и утилизации отходов на территории Краснодара за круглым столом вместе с активными горожанами, строительными компаниями, депутатами и представителями «Чистого города» и других организаций, работающих с отходами.

В Прикубанском округе идет работа по ликвидации и предупреждению стихийных незаконных свалок мусора. Регулярно проводятся рейдовые мероприятия по проверке грузовых автомобилей, инспектируются земельные участки в пос. Российский, Индустриальный, Победитель.

Алгоритм работы по ликвидации несанкционированных свалок
  • специалисты администрации и Росприроднадзора фиксируют факт наличия незаконного складирования мусора;
  • специалисты «Центра лабораторного анализа и технических измерений по ЮФО» замеряют площадь свалки, отбирают пробы отходов и почвы;
  • определяются кадастровые границы земельного участка;
  • выявляется собственник земельного участка;
  • при возможности выявляют собственника ТБО (например, с помощью выброшенных документов);
  • результаты исследования проб передают Росприроднадзору;
  • Росприроднадзор определяет степень и сумму экологического ущерба;
  • выписывают административные протоколы (к ответственности привлекают как собственника участка, так и инициатора свалки);
  • собственника земельного участка обязуют ликвидировать стихийную свалку;
  • при экологическом ущербе передают материалы для последующего возбуждения уголовного дела.

В Краснодаре существует один лицензированный полигон, допускающий складирование твердых коммунальных отходов.

По поручению главы Краснодара создана рабочая группа по борьбе с незаконными свалками в Прикубанском округе, которой руководит глава округа Александр Журавлев. В нее также входят сотрудники полиции, Росприроднадзора, Россельхознадзора.