Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Владимир Евланов: До конца года необходимо активизировать работу по сокращению недоимки в городской и краевой бюджеты

11 ноября 2014

Об итогах исполнения краевого бюджета по итогам 9 месяцев 2014 года, темпах поступления налоговых и неналоговых сборов и сокращении образовавшейся недоимки по всем видам платежей говорили на краевом селекторном совещании, которое провел сегодня губернатор Кубани Александр Ткачев. О ситуации в Краснодаре рассказал глава краевого центра Владимир Евланов.

— По итогам девяти месяцев 2014 года по объему собственных доходов Краснодарский край поднялся на пятое место в стране. Отмечен рост практически во всех отраслях. В следующем году бюджет края планируется на уровне 238 млрд рублей. Из этой суммы 70% предусмотрено на социальную сферу. Только на повышение зарплат работникам соцсферы будет направлено почти 20 миллиардов рублей, на 7 миллиардов больше, чем в этом году. Но чтобы «потянуть» все взятые на себя социальные обязательства, требуется мобилизовать все силы для увеличения доходов краевой казны и в первоочередном порядке уделить внимание сокращению образовавшейся недоимки по налоговым сборам. Для того, чтобы успешно завершить текущий финансовый год и уверенно войти в следующий, в оставшиеся два месяца необходимо обеспечить стабильное поступление налоговых платежей, задействовать все имеющиеся резервы, — сказал Александр Ткачев.

Совещание прошло в формате видеоконференции. Посредством видеосвязи осуществлялось взаимодействие с администрациями муниципальных образований края. В работе приняли участие вице-губернаторы Кубани, руководители краевой налоговой службы и службы судебных приставов, представители государственных внебюджетных фондов, в том числе — Пенсионного фонда РФ и Федерального фонда обязательного медицинского страхования. С докладом об экономических итогах 9 месяцев 2014 года выступил вице-губернатор, министр финансов Краснодарского края Иван Перонко.

В ходе работы подробно обсудили ситуацию с налоговыми поступлениями в консолидированный бюджет края за 9 месяцев текущего года, а также темпы сокращения недоимки в разрезе муниципальных образования Краснодарского края.

По словам Ивана Перонко, более половины доходов консолидированного бюджета края формируют налог на прибыль и налог на доходы физлиц. При том, что в сборе налогов на прибыль организаций наблюдается прирост — 22,5%, что выше среднероссийского показателя, динамика поступлений налога на доходы физических лиц оказалась самой низкой за последние 10 лет. Рост по этому показателю составляет всего 5,5%, в то время как по России — 6,7%. Наиболее низкие темпы сборов этого налога отмечаются в 19 муниципальных образованиях края.

Александр Ткачев подчеркнул, что для сокращения существующей недоимки необходима консолидация усилий местных администраций, налоговых органов, службы судебных приставов, других правоохранительных и контролирующих структур. При этом особая роль в этом вопросе отводится крупным городам края, где сосредоточено основное количество налогоплательщиков.

Отдельно остановились на результатах, которые по итогам 9 месяцев показал Краснодар. Кубанская столица дает более 39 процентов поступлений в консолидированный бюджет края. И как подчеркнул Владимир Евланов, в настоящее время предпринимаются дополнительные шаги для сокращения задолженности по налоговым платежам.

— Краснодар в целом исполняет плановые показатели по мобилизации доходов и поступлению налоговых платежей в консолидированный бюджет края. На сегодняшний день город уже направил более 39 млрд рублей. Тем не менее, по ряду налоговых платежей динамику необходимо наращивать, над чем мы активно работаем, — сказал Владимир Евланов.

В общей сложности на текущий момент задолженность краснодарских налогоплательщиков только по НДФЛ около 500 млн рублей — в бюджет края и 122 млн рублей — в бюджет муниципального образования.

На внутреннем совещании в администрации Краснодара по итогам краевого селектора Владимир Евланов поставил ряд задач, в частности — потребовал максимально скоординировать работу налоговых органов, службы судебных приставов, межведомственных комиссий во внутригородских округах, отраслевых, функциональных и территориальных подразделений администрации Краснодара, чтобы минимизировать отставание по налоговым сборам до конца года.

— Всем ответственным службам и ведомствам необходимо проявить максимальную ответственность и настойчивость в этом вопросе. Губернатором поставлены конкретные задачи, и только общими усилиями мы можем обеспечить их выполнение, — подытожил Владимир Евланов.