Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Итоги ремонта дорог по федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги» этапа 2018 г. обсудили в Краснодаре

11 октября 2018

Совместно с представителями Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в краевом центре прошло обсуждение реализации федерального проекта «БКД» Минтранса РФ в 2018 году.

— В столице Кубани в настоящее время завершается ремонт на 65 участках дорог общей протяжённостью более 83 км. В этом году мы использовали накопленный в прошлом году опыт, когда реализация программы только начиналась. Поэтому заранее проработали вопрос синхронизации работ по ремонту улиц и коммуникаций совместно с ресурсоснабжающими организациями. Также в комплексе решали вопросы по повышению безопасности дорожного движения, — сказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Он также добавил, что в районе общеобразовательных школ впервые установлены 40 специальных Г-образных опор с мигающими жёлтым сигналом. Эти опоры предназначены для того, чтобы еще раз обратить внимание водителей на то, что впереди — пешеходный переход, которым постоянно пользуются дети. Такие конструкции изготовлены по новейшим технологиям, снабжены солнечными батареями.

В рабочем совещании приняли участие руководитель регионального исполкома ОНФ Сергей Костылев, член регионального штаба ОНФ, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Краснодарском крае Александр Балицкий, руководитель МКУ «Центр дорожного движения и транспорта» Евгений Романов, эксперты ОНФ, представители департамента транспорта и дорожного хозяйства.

В ходе встречи отмечалось, что ежегодный объем финансирования, предусмотренный программой с 2017 по 2025 годы, составляет около 2 млрд рублей, из которых 1 млрд выделяется из федерального бюджета, 900 млн — из краевого, 100 млн из местного бюджета.

В настоящий момент полностью выполнен ремонт 59 из 65 намеченных на 2018 год участков дорог, ещё на пяти он в стадии завершения, процент выполнения работ на этих объектах — 95%. В октябре будет также полностью выполнен ремонт 65-го участка дороги по ул. 1 Мая протяжённостью 8,8 км. Работы на объекте сейчас выполнены примерно наполовину.

Владимир Архипов поблагодарил представителей Общероссийского Народного Фронта за организацию общественного контроля за дорожным ремонтом в Краснодаре.

Жалобы, поступавшие на некачественное выполнение ремонта, а также предложения по организации дополнительных съездов к частным домовладениям, замечания по организации дорожного движения, были приняты во внимание.

Александр Балицкий, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Краснодарском крае, рассказал, что ремонт дорог в 2018 году выполнен на должном уровне. Активисты Общероссийского Народного Фронта продолжают мониторинг качества.

— Особое внимание уделим соблюдению мер безопасности на оживлённых магистралях и перекрёстках. Нужно включать в планы работ на последующие годы также строительство светофоров и тротуаров. Работу в рамках БКД в 2018 году оцениваю как выполненную на нужном уровне, с соблюдением установленных сроков, — сказал Сергей Костылев.

В ходе встречи поступил вопрос о необходимости ремонта улиц, примыкающих к тем, которые уже приведены в порядок благодаря федеральному проекту. Было отмечено, что при утверждении программы на 2019 год пожелания представителей ОНФ, всех заинтересованных горожан по ремонту тех или иных участков улиц будут максимально учтены.