Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре установили бюст основателя органов безопасности страны Феликса Дзержинского

11 сентября 2021

Его разместили на территории школы № 32, которой в 2017 году было присвоено имя советского государственного и партийного деятеля Феликса Дзержинского. 11 сентября в церемонии открытия бюста приняли участие заместитель начальника Управления ФСБ России по Краснодарскому краю Геннадий Кудрявцев, заместитель председателя городской Думы Зорик Садоян и начальник управления по делам молодёжи Сергей Фетисов.

— Сегодня — значимое событие не только для педагогического коллектива и учеников школы, но и для всего Краснодара. Потому что мы должны знать свою историю — ведь без прошлого нет будущего. Мы открываем бюст Феликса Эдмундовича Дзержинского — основателя органов безопасности страны. Именно органы государственной безопасности сегодня выполняют важные задачи по сохранению целостности страны, борьбе с терроризмом. И имя основателя службы мы должны знать и помнить, — сказал Зорик Садоян.

Во время торжественной церемонии открытия заместитель председателя городской Думы также передал от ветеранов Управления ФСБ по Ставропольскому краю школьному музею картину-чеканку с портретом Дзержинского.

Ранее с инициативой об установке этого бюста к депутатам городской Думы обратился коллектив школы № 32, которая носит имя Феликса Дзержинского, совместно с ветеранами органов безопасности. Краснодарские парламентарии инициативу поддержали. Соответствующее решение было принято 22 апреля 2021 года.

В мероприятии также приняли участие депутаты городской Думы Краснодара, правнук Феликса Дзержинского Владимир Дзержинский, председатель Совета Краснодарской краевой общественной организации ветеранов спецслужб, полковник ФСБ России в отставке Александр Кузин, представители правоохранительных органов, руководители и представители ветеранских организаций и общественных объединений.

— Бюст получился очень красивый и выразительный, копия Феликса Эдмундовича. Хочу выразить слова огромной благодарности всем, кто принимал участие в его создании и установке. Сегодняшнее открытие — это знаковое событие для семьи Дзержинского, ветеранов органов безопасности и коллектива этой школы. Хочется пожелать, чтобы наследие моего прадеда изучали как можно больше и учились на его трудах, — сказал Владимир Дзержинский.

В завершении торжественной церемонии открытия бюста Феликса Дзержинского присутствующие возложили к новому памятнику цветы.

Имя Феликса Дзержинского городская Дума Краснодара присвоила школе № 32 в 2017 году. Общеобразовательное учреждение является лидером в гражданско-патриотическом и военно-патриотическом воспитании детей и активно взаимодействует с ветеранской организацией Управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

С 1977 года на территории этой школы работает один из лучших школьных музеев Краснодара — «Связь поколений», в котором представлены исторические материалы и экспонаты о городе, Великой Отечественной войне, а также службе ВЧК-КГБ-ФСБ РФ и её основателе, государственном деятеле Феликсе Дзержинском.