Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: Краснодару нужна генеральная схема газоснабжения

11 сентября 2017

Разработку этого стратегического документа с перспективой до 2030 года, подготовку к отопительному сезону 2017–2018 годов, повышение платежной дисциплины среди потребителей газа и другие актуальные темы глава города обсудил на рабочей встрече в АО «Краснодаргоргаз».

— В скором времени нам предстоит разработка нового Генерального плана города, и для того, чтобы это был жизнеспособный и выполнимый документ, необходимо актуализировать схемы всех основных коммуникаций, этим уже занимаются крупные ресурсоснабжающие организации. Такая же актуальная генеральная схема нужна и по газоснабжению города, которая в перспективе будет включена в Генеральный план, — сказал Евгений Первышов.

В рабочей встрече также приняли участие заместитель главы Краснодара Евгений Зименко, директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый.

Генеральный директор АО «Краснодаргоргаз» Александр Семенко показал главе города работающий с апреля прошлого года call-центр, операторы которого принимают в сутки до 1,5 тыс. звонков, лабораторию по испытанию сварочных швов, рентген-лабораторию, центр обслуживания абонентов, класс, где горожане проходят инструктаж по технике безопасности по эксплуатации газовых приборов.

По информации Александра Семенко, которую он озвучил в ходе совещания, АО «Краснодаргоргаз» в настоящее время обслуживает 4 тыс. 828 км газораспределительных и газоснабжающих сетей, 944 ГРП и 743 станции катодной защиты подземных газопроводов. У предприятия — 280 тыс. абонентов, каждый год идет прирост на 2 тыс.

Также на совещании обсудили подготовку к отопительному сезону. Евгений Первышов подчеркнул, что нужно не только готовить сети и оборудование, но и навести порядок в платежной дисциплине, эффективнее вести претензионную работу с должниками за потребленный газ.

На сегодняшний день долги потребителей «Краснодаргоргазу» за потребленное топливо составляют около 400 млн рублей, в свою очередь, предприятие должно ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» в полтора раза меньше.

— Ваша юридическая служба должна вести активную претензионную работу, взыскивать долги, а затем рассчитываться с поставщиком. В этом заинтересованы все — ведь «Газпром» «увязывает» с платежной дисциплиной свою работу в регионе по реализации инвестиционных программ, участию в газификации населенных пунктов, — отметил Евгений Первышов.

Также на совещании обсудили вопрос прокладки сетей коммуникаций, в том числе новых газопроводов, особенно в центре города, на магистральных улицах и гостевых маршрутах. Александр Семенко рассказал, что уже в течение 5 лет предприятие строит преимущественно подземные сети.

— Нам необходимо уходить от «воздушной» прокладки сетей по всему городу — это касается газопроводов, сетей теплоснабжения, но особенно — линий электропередачи. Это серьезная работа, которую совместно с ресурсоснабжающими организациями нам предстоит делать. Ведь сейчас «воздушка» создает только проблемы — от визуального «мусора» до необходимости постоянной обрезки деревьев, которая портит зеленые насаждения, — сказал Евгений Первышов.

16 августа глава города провел рабочее совещание с руководством основной водоснабжающей организации краевого центра — ООО «Краснодар Водоканал», на котором обсудили подготовку к осенне-зимнему периоду 2017–2018 годов, развитие и содержание систем водоснабжения и водоотведения кубанской столицы, реализацию инвестиционной программы ресурсоснабжающей организации.