Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Артём Доронин: Работу выделенной полосы на Северной будем настраивать, нарушителей скоро начнем штрафовать и эвакуировать незаконно припаркованные машины

11 июля 2019

Как рассказал заместитель главы Краснодара Артём Доронин, эффективная работа выделенной полосы для маршрутных транспортных средств начинается через несколько недель после ее внедрения. Это связано с тем, что все участники дорожного движения должны привыкнуть к новым условиям. Артём Доронин подчеркнул, что перед запуском полосы в работу ее обследовали специалисты департамента транспорта и дорожного хозяйства вместе с общественными экспертами. Каждое замечание детально разобрали, и сейчас департамент ведет круглосуточный мониторинг ситуации, чтобы исправить замечания и наладить работу выделенной полосы по ул. Северной.

— В первую очередь нужно отметить главное: выделенные полосы мы вводим и продолжим вводить, чтобы дать приоритет для движения общественного транспорта, создать лучшие условия для пассажиров автобусов и троллейбусов. Действительно, по работе новой «выделенки» есть замечания. Самая главная проблема — это большое количество запаркованного личного транспорта. Здесь мы, совместно с ГИБДД, будем действовать так: сейчас всех водителей, которые допускают нарушение правил, предупреждаем. А вот примерно через две недели все нарушители будут получать штрафы, пройдут рейды по полной эвакуации автомобилей-нарушителей с полосы, — сказал Артём Доронин.

Он также отметил, что по опыту внедрения всех выделенных полос есть переходный период, когда участники дорожного движения привыкают к новым условиям. Эта адаптация проходит в течение нескольких недель. И после этого уже начинается нормальная работа выделенной полосы. Ситуацию на Северной в постоянном режиме отслеживают и анализируют в департаменте транспорта и дорожного хозяйства.

Экономический же эффект от внедрения выделенной полосы можно будет оценить через 1–2 месяца, когда произойдет полная адаптация к новым условиям пассажиров общественного транспорта. Как правило, результатом становится увеличение пассажиропотока. То есть больше людей выбирают общественный транспорт.

Новая «выделенка» по ул. Северной на участке от ул. Рашпилевской до ул. им. Тургенева стала 6-й по счету выделенной полосой для беспрепятственного проезда общественного транспорта в Краснодаре. В краевом центре действуют еще 5 выделенных полос — по улицам Октябрьской, Мира, им. Седина, Ставропольской, Северной. На них также установлены знаки, запрещающие парковку и остановку личного транспорта.

Выделенные полосы в 2019 г. появятся еще на 4 участках автомагистралей:

  • ул. Проспект Чекистов — 3,5 км (ввод до 20 июля)
  • ул. 1 Мая — от ул. Черкасской до ул. им. 40-летия Победы — 1,1 км (ввод до 30 июля)
  • ул. им. Тюляева — от ул. Уральской до ул. Сормовской (в обоих направлениях) — 1,4 км (ввод до 10 августа)
  • ул. им. Тургенева — от ул. Дальней до ул. им. Дзержинского 1,8 км (ввод до 20 августа)

Общая протяженность новых выделенных полос для движения общественного транспорта составит 10,5 км.

Новая выделенная полоса на участке ул. Северной общей протяженностью 2,7 км открыта 10 июля. По ней пойдут рейсовые и пригородные автобусы, которые будут въезжать в город и выезжать из него по Тургеневскому мосту. Открытие полосы на 10 дней раньше назначенного срока связано с запретом движения грузовиков и пассажирского автотранспорта по Яблоновскому мосту. Этот запрет вступит в действие с 12 июля.