Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Взгляд на город и городские проблемы с 14-го этажа

11 июля 2011

Владимир Евланов провел пресс-конференцию для журналистов на веранде верхнего этажа гостиницы «Интурист».

С различными вопросами к мэру обратились представители информационных порталов «Федерал Пресс» и «Югополис», телеканала «НТК», «Радио Рокс» и газеты «Кубанские новости».

Общение продолжалось около двух часов. Журналисты интересовались планами городских властей по развитию промышленности, инженерной и дорожной инфраструктуры, решению проблем обманутых дольщиков, реконструкции центральной части города и многими другими вопросами.

– У нас есть проект создания Восточной промышленной зоны. В настоящее время на уровне правительства РФ решается вопрос о переводе земель под размещение производств – из сельскохозяйственных в промышленные. Тем не менее, уже начали работу с потенциальными инвесторами. В первую очередь привлекаем наши города-побратимы. В частности, Германия, Италия и Китай уже заявили о своем желании поучаствовать в проекте. Кроме того, на уровне ЗСК принято решение о выделении земельного участка под технопарк в районе станицы Елизаветинской. Это будет еще одна перспективная территория для развития малого и среднего бизнеса, – сказал Владимир Евланов.

Подробно глава Краснодара рассказал о ходе реконструкции центральной части города.

– До кризиса за 180-ю кварталами из 300, подпадающих под реконструкцию, были закреплены инвесторы. Однако те из них, которые злоупотребляли кредитными ресурсами, натиска кризиса не выдержали и от первоначальных планов отказались. На сегодняшний день у нас закреплены инвесторы за 100 кварталами, на 45 – активно ведутся работы. Сказать, что есть хотя бы один полностью завершенный квартал, мы пока не можем. Тем не менее, около 50 крупных инвестиционных проектов в центре города уже реализованы и на подходе еще несколько, – отметил мэр.

В завершение пресс-конференции глава Краснодара ответил на несколько личных вопросов.

Трансляцию пресс-конференции можно будет посмотреть на телеканале «Краснодар-плюс» в ближайшее время.