Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Первый троллейбус собственной сборки вышел на маршрут в Краснодаре

11 июня 2021

Начиная с 11 июня, он работает на маршруте № 7 — «Ж/д вокзал Краснодар-I — Аэропорт». В первый рейс троллейбус взял журналистов краевых и городских СМИ. Представители прессы вместе с другими пассажирами смогли оценить качества новой машины, собранной на собственной производственной базе МУП «КТТУ». Глава города Евгений Первышов поблагодарил сотрудников предприятия за работу над новым проектом.

— Я благодарен сотрудникам КТТУ за то, что смогли быстро перестроиться и освоить новое для себя направление. И заводу «Алькор», что включились в этот проект и разработали специальную эксклюзивную модель для Краснодара, помогли реализовать сборку на базе нашего предприятия. Количество троллейбусов с маркировкой «Сделано в Краснодаре» будет постоянно увеличиваться, — написал Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

Первый собственный троллейбус — низкопольный, с универсальным кузовом, на базе которого можно производить три модификации машин:

  • классические троллейбусы;
  • троллейбусы с автономным ходом;
  • электробусы.

Дизайн троллейбуса разработан специально для Краснодара. Модель рассчитана на 100 мест, в том числе 34 мест для сидения — больше, чем в других современных моделях. Он оснащен кондиционером для жаркой погоды и обогревом салона для холодов. Кузов обшит стеклопластиковыми панелями с антикоррозийным покрытием. Троллейбус приспособлен для маломобильных граждан, предусмотрен откидной пандус в средней двери и место для крепления инвалидных колясок.

Троллейбусы начали собирать в мастерских Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления в январе 2021 года, комплектующие поставляет компания «Алькор». Соответствующее трёхстороннее соглашение было подписано администрацией города, директором КТТУ Александром Грачёвым и генеральным директором ООО «Алькор» Ириной Сватковской.

Сборка первого краснодарского троллейбуса завершилась 13 апреля. Её выполнили сотрудники мастерских по ремонту подвижного состава МУП «КТТУ» и представители завода — изготовителя комплектующих.

— Наши сотрудники достаточно квалифицированы, выполняют сложные ремонты подвижного состава. Поэтому собрать троллейбус из новых деталей, комплектующих большой трудности для нас не составило. Мы готовы справиться с еще большими объемами сборки. В начале июня заключён муниципальный контракт на поставку 10 кузовов. Новые машины будут собраны до конца года, — сказал директор МУП «КТТУ» Александр Грачев.

Первую машину краснодарской сборки представили на Международной выставке «ЭлектроТранс», которая прошла в Москве с 12 по 14 мая.

Ранее, в 2019 г., для горожан приобрели 12 троллейбусов с автономным ходом: 10 закупили за счет средств городского бюджета, еще две машины МУП «КТТУ» приобрело за собственные средства.

В Краснодаре действует масштабная программа обновления общественного транспорта. Благодаря поддержке губернатора и Законодательного Собрания края город за три года закупил 103 новых трамвайных вагона: 35 в 2019 г., 35 в 2020 г. и 33 — в 2021 г. Поставка вагонов 2021 г. завершится в ближайшие дни.

Также до конца 2021 г. закупят 11 низкопольных автобусов большой вместимости, средства выделены из городского бюджета.