Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Для расширения производства оборудования для зернохранилищ подберут участок в промпарке Краснодара

11 июня 2021

Такое поручение дал глава города Евгений Первышов во время посещения старейшего производственного предприятия, единственного в Краснодаре, которое выпускает оборудование для строительства элеваторов и зернохранилищ. Сейчас ООО «Элеваторстройдеталь» выпускает около 37 тыс. наименований продукции в год.

— В прошлом году администрация Краснодара совместно с департаментом промышленной политики Краснодарского края помогла внести территорию предприятия в производственную зону нового Генерального плана. Мы заинтересованы в сохранении и развитии таких предприятий на территории города. Это рост экономики, новые рабочие места и налоги, которые идут на развитие Краснодара, — написал Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

Он также добавил, что город готов и дальше оказывать всестороннюю поддержку заводу. Для расширения производства будет рассмотрена возможность предоставления земельного участка предприятию в промышленном кластере.

В рабочем посещении завода также приняли участие заместитель главы города Дмитрий Логвиненко, советник главы города Евгений Горобец, глава администрации Карасунского внутригородского округа Николай Хропов, начальник управления экономики Елена Васильченко, директор завода Виктор Погорелов.

Сейчас ООО «Элеваторстройдеталь» — это завод по производству оборудования для мукомольно-крупяной промышленности, элеваторов и зернохранилищ.

В конце 80-х годов он первым в СССР начал производство цилиндрических металлических силосов для хранения пшеницы, кукурузы, подсолнечника, ячменя, риса, сои и других культур. В то время предприятие сотрудничало с Центральным научно-исследовательским институтом строительных конструкций им. Кучеренко.

Были спроектированы и изготовлены специальные станки для производства стеновых и кровельных панелей, необходимых для сборки силосов из оцинкованной стали.

Виктор Погорелов показал Евгению Первышову производственные участки, продукцию завода, рассказал о технологическом процессе.

Сейчас на заводе трудятся более 100 человек.

— К нам приходит много молодежи, а это значит, что престиж рабочих профессий повышается. Стараемся создавать для молодых специалистов хорошие условия труда, — сказал Виктор Погорелов.

По его словам, завод одним из первых в стране начал изготавливать металлические силосы для хранения зерна как на плоском основании, так и с коническими воронками.

Предприятие располагает современной автоматической линией для производства стеновых панелей силосов из оцинкованной стали. В прошлом году было закуплено новое немецкое оборудование.

Сейчас завод выпускает:

  • цилиндрические металлические силосы — они предназначены для хранения зерна (пшеница, кукуруза, ячмень, рис и другие), масличных культур (подсолнечник, соя), а также для гранулированной продукции из мучнистого сырья;
  • конвейеры для транспортирования зерна, маслосемян и продуктов их переработки на зерноперерабатывающих, мукомольных и комбикормовых предприятиях.

Как рассказал Виктор Погорелов, только за год темп роста предприятия составил 147%. Продукция предприятия поставляется по всей стране.
В планах — расширение географии поставок и увеличение объемов производимой продукции.

Завод «Элеваторстройдеталь» создан в 1947 году и на тот момент входил в систему «РосЭлеваторСпецстроя».

Основной задачей предприятия было изготовление металлоконструкций металлоформ для сборного железобетона для строительства элеваторов, комбикормовых заводов и мельниц.