Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Для жителей домов по ул. Российской Краснодара реконструируют 50-летнюю спортплощадку

11 июня 2020

После завершения работ здесь будет многофункциональная площадка для волейбола, баскетбола и мини-футбола. Во время утреннего рабочего объезда Краснодара сроки завершения работ и организацию здесь тренировок для горожан обсудил глава города Евгений Первышов.

— В целом программу по созданию таких качественных придомовых площадок нам необходимо расписывать на 3–5 лет вперёд. И не меньше пяти площадок в год реконструировать и сдавать в эксплуатацию для детей и взрослых, — сказал Евгений Первышов.

В выездной встрече приняли участие глава Прикубанского округа Александр Журавлёв и начальник управления по спорту и физической культуры Анатолий Мирошников.

Организовать здесь работу тренеров и регулярные занятия для детей, подростков и старшего поколения после снятия всех ограничительных мер глава Краснодара поручил Анатолию Мирошникову.

— Безусловно, здесь необходимо присутствие спортивных инструкторов. Как только это будет согласовано с Роспотребнадзором, надо организовать занятия. Возможно, здесь появятся даже новые дворовые команды, и в последующем они будут принимать участие в городских соревнованиях, — сказал Евгений Первышов.

Глава города также добавил, что аналогичную подготовку необходимо провести после завершения модернизации спортивной площадки в центре Краснодара — во дворе жилых домов по ул. Колхозной, 24/1.

По словам Анатолия Мирошникова, сейчас развивается тенденция семейных занятий спортом. Придомовая площадка — самое доступное место для таких совместных тренировок сразу нескольких поколений жителей.

Спортплощадка на ул. Российской, 77/2 находится внутри жилого «кубика». Её обустроили в 1965 г., когда возводили многоквартирные дома. За полвека площадку ни разу капитально не ремонтировали.

Площадь спортивной площадки — 620 кв. м. Здесь уложат травмобезопасное резиново-каучуковое покрытие. Оно долговечное (срок службы не менее 10 лет), рассчитано на эксплуатацию в любых погодных условиях — от минус 30 до плюс 40 градусов. При необходимости его легко ремонтировать отдельными участками.

На многофункциональной площадке можно будет играть:

  • в мини-футбол;
  • в баскетбол;
  • в волейбол.

На территории спортивной площадки уже установлены столбы ограждения, сделано основание, уложен асфальтобетон. Сейчас устанавливают секции ограждения.

Глава города отметил, что устанавливать металлические секции ограждения — решение правильное: эта конструкция более долговечная. До этого использовались сетки-рабицы, которые приходилось часто заменять и ремонтировать.

Анатолий Мирошников добавил, что металлоконструкции более дорогие при монтаже, но гораздо экономичнее в эксплуатации.

Осталось:

  • уложить покрытие;
  • установить футбольные ворота;
  • установить баскетбольные щиты и кольца;
  • установить стойки для волейбольной сетки;
  • нанести разметку.

Капитальный ремонт стартовал ещё в марте, но из-за введения ограничительных мер, связанных с коронавирусной инфекцией, работы временно приостанавливали. Завершить обустройство новой площадки планируют до 23 июня 2020 г.

В 2019 г. полностью отремонтированы и открыты спортплощадки для занятий по следующим адресам:

  • ул. Красная, 198/4;
  • 1-й Артельный проезд, 20/2;
  • ул. Темрюкская, 76/1;
  • ул. 1-й Ведомственный проезд, 2.

В 2020 г. капитально отремонтируют и откроют 2 спортивные площадки:

  • по ул. Колхозной, 24/1;
  • по ул. Российской, 77/2.

Завершена разработка проектов ещё 5 спортивных площадок общего доступа.

Всего в Краснодаре — 42 многофункциональные спортивные площадки.

Физкультурой и спортом в столице Кубани регулярно занимаются более 400 тыс. человек. В Краснодаре активно развиваются более 70 видов спорта.