Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

На Мариинском бульваре в Краснодаре приступили к укладке тротуарной плитки

11 мая 2021

Благоустройство зелёной зоны идёт в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Сотрудники подрядной организации практически завершили демонтажные работы. Выполняют установку бордюров, укладывают тротуарную плитку. Бульвар стал одним из лидеров рейтингового голосования на 2021 г. Проголосовать за зелёные зоны, которые приведут в порядок в 2022 г., можно до 30 мая на интернет-платформе 23.gorodsreda.ru.

Мариинский бульвар площадью 1 га расположен по ул. Октябрьской. Это одно из знаковых мест города. Бульвар благоустраивают в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», которая входит в национальный проект «Жильё и городская среда».

На территории бульвара:

  • практически завершён демонтаж старого покрытия, подпорной стены и ограждений;
  • установлено 500 м новых бордюров;
  • уложено более100 кв. м тротуарной плитки;
  • начались работы по устройству системы автоматического полива.

В рамках благоустройства на этой территории выполнят следующие работы:

  • уложат 4,5 тыс. кв. м тротуарной плитки;
  • капитально отремонтируют освещение;
  • обновят системы автоматического полива;
  • оборудуют детскую игровую площадку;
  • обновят бордюры;
  • установят 89 светильников;
  • поставят 51 лавочку;
  • уложат 5,5 тыс. кв. м. рулонного газона;
  • высадят 67 деревьев и 1198 кустарников.

Срок завершения работ — до 30 июля. В центре бульвара находится памятник Александру Суворову. Глава города Евгений Первышов поручил также привести в порядок постамент памятника, восстановить облицовочную плитку.

Общественная территория является наименованной зелёной зоной «Бульвар Мариинский», которая утверждена решением городской Думы города Краснодара от 23 мая 2013 г. 22 марта 2018 г. на заседании городской Думы Краснодара бульвар закрепили как особо охраняемую природную территорию местного значения категории «природные рекреационные зоны».

Также в Краснодаре по национальному проекту в 2021 г. благоустраивают сквер им. Льва Толстого, бульвар «Героев-Разведчиков», Городской Сад «Сосновый».

26 апреля в краевой столице стартовало онлайн-голосование по благоустройству зелёных зон, которые по итогам набранных голосов приведут в порядок в 2022 г. в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» (входит в национальный проект «Жильё и городская среда»). Голосование проходит до 30 мая на интернет-платформе 23.gorodsreda.ru, интегрированной с порталом Госуслуги. Кроме того, проголосовать за зеленую зону для благоустройства в 2022 г. можно не только через портал Госуслуги, но и по номеру телефона. Для этого на этапе регистрации на интернет-платформе 23.gorodsreda.ru из двух предложенных вариантов подтверждения личности нужно выбрать первый — войти по номеру телефона. В течение минуты на номер поступит звонок. Последние четыре цифры этого номера телефона являются проверочным кодом. Его нужно ввести в соответствующее окошко и нажать кнопку «подтвердить».

Жители Краснодара могут выбрать из 23 предложенных территорий. Затем итоги голосования подведут на заседании муниципальной общественной комиссии. Исходя из количества набранных голосов, зеленые зоны выстроят в порядке приоритетности благоустройства.

Галерея благоустроенных зелёных зон в 2017—2020 гг.

Благоустроенные зеленые зоны в 2020 г.

Бульвар «Школьный»

Сквер Вишняковский - II очередь

Сквер «Дмитриевский»


Благоустроенные зеленые зоны в 2019 г.

Сквер «Майский»

Сквер «Прохладный»

Сквер «Садовый»


Сквер «Фестивальный»


Сквер «Пограничников»


Бульвар «Офицерский»


Бульвар «Гагаринский»

Сквер «Студенческий»

Сквер «Памяти жертв фашизма»



Благоустроенные зеленые зоны в 2018 г.

Первая очередь сквера 80-летия образования Краснодарского края


Благоустроенные зеленые зоны в 2017 г.

Сквер Вишняковский

Бульвар «Дальний» по ул. Дальней

Площадь перед кинотеатром «Болгария»

Сквер Молодёжный (КСК)

Территория между Первомайским районным судом и Дворцом бракосочетания «Екатерининский зал»