Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Вениамин Кондратьев и Евгений Первышов оценили состояние кинотеатра «Аврора» в Краснодаре

11 мая 2017

Сегодня в рамках рабочего объезда проблемных строительных объектов краевого центра губернатор Кубани и глава Краснодара посетили один из самых известных городских кинотеатров, реконструкция которого не завершена до сих пор.

— «Аврора» — легендарный кинотеатр для города. Она должна служить горожанам, чтобы те, кто сами ходил сюда в детстве, могли теперь приводить уже своих детей и внуков. Наша задача — сделать все, чтобы такая возможность у горожан появилась, — сказал Вениамин Кондратьев.

В объезде также приняли участие вице-губернатор Кубани Юрий Гриценко, главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин, заместитель главы города Владислав Ставицкий.

Вениамин Кондратьев и Евгений Первышов осмотрели наружную часть кинотеатра, прилегающую территорию, а затем зашли внутрь, оценили состояние помещений «Авроры», в том числе — поднялись на второй этаж в один из зрительных залов.

Губернатор Кубани подчеркнул, что в настоящее время «Аврора» находится в плачевном состоянии и необходимо провести проверку, разобраться, как здание довели до такого состояния. Если вскроются противозаконные действия — привлечь всех виновных к ответственности.

Реконструкция объекта началась в 2012 году. Но уже второй год никаких работ не ведется, здание огорожено и законсервировано. Евгений Первышов отметил, что сегодня требуется принимать меры, чтобы сохранить несущие конструкции.

— «Аврора» — кинотеатр нашего детства. Горожане справедливо требуют возобновления работ. Сегодня мы предпринимаем все меры, чтобы расторгнуть договорные отношения с прежним подрядчиком, чтобы в дальнейшем искать возможные способы решения этого вопроса, — сказал Евгений Первышов.

После детального осмотра здания губернатор Кубани и глава Краснодара обсудили варианты окончания работ. Евгений Первышов отметил, что они будут состоять из двух этапов — реконструкции фасада и наружной части здания. После этого — восстановления, отделки и оборудования внутренних помещений. Соответствующие проектные решения уже есть. По предварительным подсчетам, на выполнение всех работ потребуется порядка 600 млн рублей.

— Мы еще раз перепроверяем существующие проекты в части того, насколько они соответствуют поставленным задачам, и вместе с тем ищем источники финансирования, — сказал Евгений Первышов.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что сегодня необходим четкий алгоритм по завершению реконструкции «Авроры». При этом поставил задачу перед руководством города представить его через две недели.

Также прозвучало, что возможен вариант привлечения спонсора, который возьмется достроить «Аврору» в интересах города без коммерческой составляющей. Вениамин Кондратьев особо подчеркнул, что никакое использование или перепрофилирование объекта в коммерческих целях неприемлемо. «Аврора» должна возобновить работу именно как кинотеатр.