Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Предварительную концепцию нового Генплана Краснодара представят в июне

11 апреля 2019

Об этом стало известно на заседании общественного Градостроительного совета при губернаторе Кубани, которое Вениамин Кондратьев провел в администрации краевого центра. В работе принял участие глава Краснодара Евгений Первышов. Говорили о сохранении и развитии в городе зеленых зон, их закреплении в новом Генеральном плане, участии в этой работе активных горожан.

— Краснодар должен получить качественный Генеральный план. Городу нужен актуальный, работающий градостроительный документ, который позволит решить существующие инфраструктурные проблемы, а также обозначить и закрепить все зеленые зоны на территории города. Сейчас мы еще можем сохранить «зеленые легкие» Краснодара для будущих поколений, придать им особый статус. Краснодарский край — курорт всей России. Давайте его таким сохраним, — сказал Вениамин Кондратьев.

В совещании также приняли участие первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко, вице-губернатор Кубани Сергей Болдин, секретарь комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма Андрей Булдин, главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин, генеральный директор «Научно-Исследовательского Института Перспективного Градостроительства» (ООО «НИИ ПГ», г. Санкт-Петербург) Сергей Митягин, активисты городских микрорайонов, руководители общественных движений, экологи.

Работа над новым Генпланом ведется 4 месяца. Специалисты завершили анализ действующего Генплана Краснодара 2012 г., собрали первичные данные. Впервые для столицы Кубани разрабатывают цифровой топографический план территории города в масштабе 1:2000. На начало апреля выполнена аэрофотосъемка, полученные материалы сейчас обрабатывают. В итоге будет создана топогеодезическая основа для построения Генплана города. Это первая часть работы над Генпланом, которая займет еще несколько месяцев.

— Мы тщательно выбирали организацию, которой смогли бы поручить разработку главного градостроительного документа Краснодара. «НИИ Перспективного Градостроительства» — одна из самых квалифицированных в нашей стране, имеет большой опыт в этой сфере, ее специалисты принимали участие в разработке Генерального плана Санкт-Петербурга. Рассчитываем получить актуальный документ, который покажет перспективу качественного развития города с решением существующих проблем, — сказал Евгений Первышов.

Разработчики Генплана отметили, что в Краснодаре сложилась моноцентрическая модель, при которой активно осваивается периферия, потоки людей и места приложения труда сосредоточены в центре. Это один из основных вызовов. Руководитель проекта Ирина Евплова также добавила, что новый Генеральный план разрабатывается с учетом того, чтобы достичь установленных нормативов по обеспеченности зелеными зонами, социальными объектами и другой инфраструктурой на одного жителя краевого центра.

По словам Сергея Митягина, предварительные проработки, концепцию Генплана и «сценарий развития» Краснодара разработчики готовы будут представить в июне.

Вениамин Кондратьев поддержал эту работу, при этом подчеркнул, что завершить её необходимо до конца года.

Во время совещания также приняли решение включить в рабочую группу по подготовке нового Генплана представителей общественности.

Евгений Первышов отметил, что эта работа максимально открыта. В середине марта прошла специальная встреча с разработчиками Генплана и общественниками, на которой подвели промежуточные итоги. Ответили на интересующие вопросы. Запущен официальный сайт проекта: генплан-краснодар.рф, где размещается информация о текущих этапах разработки и рабочая документация.

На заседании Градостроительного совета также обсудили продолжение работы по закреплению за зелеными зонами Краснодарского края и Краснодара статуса особо охраняемых природных территорий и сохранению озелененных территорий кубанской столицы в целом.

На краевом уровне, в частности, принимаются меры для защиты лесополос, расположенных вдоль трасс и на сельхозугодиях краевого центра. После поправок в краевой закон «Об охране зеленых насаждений в Краснодарском крае» ужесточились требования к проведению на них вырубки и санитарной обрезки деревьев — теперь эти работы необходимо согласовывать с администрацией и получать порубочный билет.

Андрей Булдин отметил, что сейчас идет инвентаризация лесополос в кубанской столице для включения их в лесопарковый зеленый пояс Краснодара. Это станет дополнительный мерой для сохранения этих зеленых территорий в городе в будущем.

О том, что «Научно-Исследовательский Институт Перспективного Градостроительства» (Санкт-Петербург) приступил к разработке нового Генплана Краснодара, стало известно в конце ноября 2018 г.

Промежуточные итоги подвели на встрече в администрации города 14 марта.