Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В пригороде Краснодара планируют зарезервировать не менее 50 га для современного медицинского кластера

11 апреля 2018

Такое предложение озвучил глава краевого центра Евгений Первышов на заседании городского градостроительного совета. На нем рассматривали вопрос развития территории рядом с жилым районом Новознаменским, где около 1 тыс. га передано в муниципальную собственность.

— При поддержке губернатора Кубани в муниципальную собственность передан земельный массив, который необходимо максимально использовать для развития социальной, в том числе — медицинской инфраструктуры. В Краснодаре сейчас проводятся практически все операции, доступные в России, оказывается высокотехнологичная помощь. Город активно развивается, население увеличилось практически вдвое, и это предстоит учитывать в стратегии развития. Земельный массив в 1 тыс. га — серьезный ресурс для развития направлений, необходимых столице Кубани. В том числе — для строительства нового медицинского кластера, — сказал Евгений Первышов.

Как прозвучало на заседании, земельный участок площадью около 1 тыс. га поблизости от жилого района Новознаменского вдоль Восточного обхода передан из федеральной в муниципальную собственность. В настоящий момент начинается подготовка к созданию комплексного проекта планировки территории.

Новая территория, как отметили на градостроительном совете, — достаточно серьезный земельный ресурс для Краснодара. Он, например, сопоставим по размерам с тремя такими микрорайонами, как Юбилейный (300 га).

Евгений Первышов отметил, что из этого массива необходимо выделить и закрепить с целевым назначением земельные участки не менее 50 га, которые могут быть использованы под размещение медицинского кластера. Предположительно, в нем могут быть созданы такие учреждения здравоохранения, как новая больница скорой медицинской помощи, клинический онкологический диспансер и т. д.

По словам Евгения Первышова, такой кластер — это возможность строительства современных учреждений здравоохранения, создания фактически «медицинского» микрорайона. Кроме того, это даст большое количество новых рабочих мест для жителей близлежащих районов.

Глава Краснодара отметил необходимость совместно с краевым министерством здравоохранения проработать возможность размещения на данной территории медицинских учреждений, концепцию проекта планировки, алгоритм реализации и возможность участия в целевых программах по строительству.