Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошла первая акция проекта «Чистые игры»

11 апреля 2016

В минувшее воскресенье около 100 горожан стали участниками экологического соревнования по наведению порядка на прибрежной территории Кубани в Юбилейном микрорайоне.

— Это первая игра нового экологического проекта кубанской столицы, авторами которого выступили сами активисты общественного движения. Инициатива нашла поддержку у представителей крупных известных компаний и в администрации краевого центра, — рассказали в городском департаменте транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды.

Участники были поделены на 34 команды и в течение двух часов расчищали территорию от мусора, параллельно фиксируя результаты своей экодеятельности на камеры мобильных устройств и выкладывая фото в социальных сетях. С помощь геолокационной метки и специального хештега #ЧистыеИгрыКраснодар составили интерактивную карту убранной территории в Вконтакте.

Инвентарь, перчатки и мешки разного цвета для раздельного сбора мусора были выданы организаторами. Результатом первый «Чистой игры» стал сбор 275 мешков мусора, среди которого: смешанный сбор, а также пластик, металл, стекло, батарейки.

В числе самых активных представителей экоквеста — студенты Кубанского государственного университета и Кубанского государственного агроуниверситета, участники волонтерского и Молодежного городских центров.

Победу в игре одержали члены Студенческого совета Краснодара, второе место заняли участники команды «Зеленый дозор», третье место — у представителей команды «Дистрикт 13».

Специальными наградами компаний-партнеров: Nestle-Кубань, Cargill, квест-комнат «Клаустрофобия», спортивного центра Fly Zone, оптического салона «Эллипс» отмечены ряд участников. Среди них — команда детей и команда, сделавшая самую необычную находку. Этой находкой оказалась сумка с документами, ключами, кошельком с деньгами. Сумку вернули владелице, позвонив ей по номеру телефона, найденного там же, среди документов.

Следующая «Чистая игра» пройдет по мере набора команд и состава партнеров проекта.

Напомним, с начала марта в Краснодаре идет двухмесячник по наведению санитарного порядка. В преддверии майских праздников и открытия паркового сезона традиционно проходит общегородской субботник. А накануне субботника проводятся санитарные пятницы. В минувшую пятницу по поручению главы города Владимира Евланова наводить порядок на въездных трассах, обочинах магистральных дорог, в пригородных лесополосах вышли сотрудники городской и окружных администраций, подрядных организаций, а также хозяйствующих субъектов.

Также в ходе двухмесячника по наведению санитарного порядка и благоустройству администрацией города был дан старт акции «Любишь свой город — посади дерево». Четырем внутригородским округам было передано 2 тыс. саженцев, которые уже высажены.

Кроме того, принято решение в ходе предстоящего общегородского субботника высадить дополнительно еще около 2 тыс. саженцев. Владимир Евланов также поставил задачу обеспечить уход и содержание высаженных деревьев силами управляющих компаний, ТСЖ и жителей.