Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Власти Краснодара прокомментировали ситуацию с продажей земельного участка рядом с Чистяковской рощей

11 апреля 2015

В городском департаменте муниципальной собственности и городских земель уточнили, что в соответствии с действующей градостроительной документацией возможность использования выставленной на продажу арендатором территории общей площадью 34,1 сотки в парковой зоне для целей капитального строительства исключена.

— Вся территория Чистяковской рощи, в том числе — участок, о котором идет речь, расположенный в непосредственной близости от мемориального комплекса «Жертвам фашизма», в соответствии с Правилами землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар находится в территориальной зоне парков (РП), в которой строительство капитальных зданий, в том числе — многоквартирных домов, гостинично-оздоровительных комплексов и т.д. не предусмотрено в качестве допустимых видов разрешенного использования земельных участков, — прокомментировали в департаменте муниципальной собственности и городских земель администрации Краснодара.

Также в департаменте муниципальной собственности и городских земель сообщили, что согласно Генеральному плану города Краснодара данный земельный участок включён в зону городских зелёных насаждений, в связи с чем, на данной территории размещение гостиничных комплексов и других подобных объектов не предусмотрено нормативными правовыми актами.

Информация о продаже земельного участка на территории, прилегающей к Чистяковской роще вдоль ул. Зиповской, появилась в начале апреля на одном из сайтов частных рекламных объявлений. При этом в ней сообщалось, что указанный участок, находящийся в аренде, расположен в зоне под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и предназначен для возведения и эксплуатации гостинично-оздоровительного комплекса.

— Действительно, данный участок с начала 2000-х годов находится в аренде. В настоящее время эксплуатируется под парковку. Однако учитывая его фактическое расположение в парковой зоне, никакое масштабное капитальное строительство там невозможно. Поэтому информация, которая содержится в данном рекламном объявлении, является недостоверной, — добавили в городском департаменте муниципальной собственности и городских земель.