Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В соглашение с федеральным Фондом защиты прав дольщиков дополнительно включены долгострои Краснодара

11 марта 2021

С 2017 г. в Краснодаре сданы 216 объектов незавершенного строительства. Остальные долгострои будут достраивать за счет застройщиков, инвесторов или федерального Фонда, дольщики ряда объектов получат компенсационные выплаты. В рабочей поездке по Краснодару генерального директора федерального Фонда защиты прав дольщиков Константина Тимофеева и губернатора Кубани Вениамина Кондратьева принял участие глава города Евгений Первышов. Посмотрели ряд домов, которые за счет средств Фонда достраивает «Региональная строительная компания Краснодарского края».

— Для достройки таких инвестиционно непривлекательных объектов мы специально создали краевую строительную компанию. Ее задача — не заработать, а обеспечить дольщиков законным жильем. Жителям нужен результат, все работы должны быть выполнены по графику и в срок, — сказал Вениамин Кондратьев.

Посетили жилые комплексы «Иван да Марья» и «Парусная регата» по ул. Автолюбителей. ЖК «Иван да Марья» по ул. Автолюбителей — два 17-этажных дома. Заключено около 190 договоров долевого участия. Достроить дома планируют в первом квартале 2022 г.

Обсудили ситуацию по ЖК «Парусная регата» — 25-этажные дома, один литер уже введён, остальные — в разной стадии готовности. Застройщиком выступало ООО ИСК «РАС». Своих обязательств перед дольщиками компания не выполнила. Было принято решение о завершении строительства за счёт средств Фонда, достройка началась осенью 2020 г. Срок завершения по разным литерам — первый и третий кварталы 2022 г. Дольщики еще одного долгостроя по ул. Автолюбителей — «ЖК «Дом Романовых» — получили компенсационные выплаты.

Также посмотрели один из старейших долгостроев города — ЖК «Анит-Сити» по ул. им. Седина, 131 (застройщик — ООО «Модуль Инвест»). По итогам обсуждения принято решение, что за него возьмётся Фонд защиты прав дольщиков.

— В целом, Фонд берет на себя решение вопросов большого количества объектов. В соглашение, которое подписали сегодня губернатор Вениамин Кондратьев и гендиректор Фонда Константин Тимофеев, попало много краснодарских долгостроев. Фонд поможет с решением в том числе тех инвестиционно непривлекательных объектов, которые находились в тяжелейшей ситуации, — сказал в своем Telegram-канале Евгений Первышов.

Как добавил глава города, достройка проблемных жилых домов — результат большой совместной работы, которая ведется по поручению главы региона вместе с администрацией края, прокуратурой региона и Краснодара.

На совещании по итогам объезда обсудили механизмы завершения ряда долгостроев краевой столицы.