Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Стартовал ремонт ул. Октябрьской – одной из главных транспортных артерий Краснодара

11 марта 2020

Работы начались несколько дней назад. Ул. Октябрьскую приведут в порядок от ул. им. Ленина до ул. Северной — более 1,8 км. Уже идет ремонт тротуаров, в ближайшие дни начнут замену асфальта и усиление основания самой дороги. Участок ремонта во время утреннего рабочего объезда посетил глава Краснодара Евгений Первышов.

— Октябрьская — одна из ключевых для общественного транспорта улиц с очень высокой и постоянной нагрузкой. Около двадцати маршрутов автобусов и троллейбусов, десятки тысяч пассажиров ежедневно. Конечно, ее нужно приводить в порядок. И важно, что здесь не просто замена асфальта — сейчас мы фактически выполняем финишные работы. Перед этим серьезно модернизировали сети коммуникаций, которые в историческом центре были нередко в аварийном состоянии. И уже после этого — комплексный ремонт самой дороги. В этом году мы сделаем больше половины, следующий этап обновления будет сразу после аналогичной замены старых сетей — в 2022 г., — сказал Евгений Первышов.

Глава города отметил, что на время ремонта улицы движение общественного транспорта нельзя нарушать, поэтому работы здесь предстоит вести круглосуточно. На самой дороге максимум всех этапов, особенно если они связаны с ограничением движения, нужно делать по ночам. Евгений Первышов поручил главе Западного округа Александру Кучмину пообщаться с жителями домов вдоль ул. Октябрьской, обсудить все этапы и сроки ремонта дороги.

В выездном совещании приняли участие заместитель главы Краснодара Артём Доронин, главный инженер подрядной организации НАО «Дорожно-строительное управление № 1» Виктор Стаценко.

Как рассказал Артём Доронин, ремонт ул. Октябрьской сейчас идет от ул. им. Ленина до ул. Северной. Протяженность участка — более 1,8 км. Здесь приведут в порядок тротуары — вместо старого асфальта на них будет плитка. Также обновят подходы и съезды во дворы. Там, где необходимо, заменят бордюры. Вскоре начнется ремонт дорожного покрытия — он будет идти, преимущественно, по ночам. Работы планируется завершить до 25 мая.

Он также рассказал, что уже через неделю приступят к ремонту пересекающей Октябрьскую ул. им. Гоголя — от ул. Красной до ул. Кубанской Набережной. Две улицы в центре города обновят практически одновременно.

По ул. Октябрьской ходят 18 маршрутов общественного транспорта. Это 11 автобусов и 7 троллейбусов. На участке от ул. Мира до ул. им. Калинина в обе стороны есть выделенные полосы для движения общественного транспорта.

Вторую часть ул. Октябрьской — от ул. им. Ленина до ул. им. Красина — планируют отремонтировать в 2022 г. До этого времени на участке приведут в порядок сети инженерных коммуникаций.

Как добавил Артём Доронин, вскоре стартует ремонт еще одного участка ул. Октябрьской от ул. им. Пушкина до ул. им. Красина по нечетной стороне. Это небольшой проезд вдоль жилых домов и строений. Привести его в порядок неоднократно просили жители расположенных рядом домов.

Ремонт ул. Октябрьской идет в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» этапа 2020 г. Помимо самой магистрали, по нацпроекту в этом году отремонтируют пересекающие улицы:

— ул. им. Будённого от ул. Рашпилевской до ул. им. Тургенева;

— ул. им. Ленина от ул. Красной до ул. Кубанской Набережной;

— ул. им. Гоголя от ул. Кубанской Набережной до Привокзальной площади.

В 2017—2019 гг. уже привели в порядок часть примыкающих и пересекающих ул. Октябрьскую дорог:

— ул. им. Володи Головатого от ул. им. Академика Трубилина до ул. им. Костылева;

— ул. им. Чапаева от ул. Кубанской Набережной до ул. Рашпилевской;

— ул. Комсомольскую от ул. Кубанской Набережной до ул. Красной;

— ул. им. Кондратенко от ул. Октябрьской до ул. им. Захарова;

— ул. Советскую от ул. Рашпилевской до ул. Кубанской Набережной.

Всего в Краснодаре по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» этапа 2020 г. отремонтируют 69 участков автодорог общей протяженностью более 73 км. Причем, ремонт на нескольких улицах стартовал в конце октября 2019 г.

Перечень всех участков размещен в специальном разделе. Также участки ремонтируемых дорог — на интерактивной карте ремонта городских дорог Краснодара.