Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Жильцы 20 квартир пострадавшего подъезда дома по ул. Славянской в Краснодаре начали получать единовременную благотворительную помощь

11 марта 2018

Об оказании материальной помощи на первоочередные нужды в размере 10 тыс. руб. глава Краснодара Евгений Первышов рассказал на встрече с жильцами четвертого подъезда многоквартирного дома по ул. Славянской, 75, где 10 марта произошел взрыв бытового газа. В течение дня 11 марта на верхних этажах дома идёт разбор конструкций и подготовка к аварийному демонтажу.

— В связи со сложностью предстоящих работ по демонтажу поврежденных конструкций здания, очевидно, что это займет не день и не два. С 10 марта введён режим ЧС в границах данного дома. Окончательные выводы о сроках восстановления подъезда можно будет сделать только после завершения всех демонтажных работ, — сказал Евгений Первышов.

Единовременную материальную помощь жильцам начали выдавать 11 марта в фойе школы № 16 во второй половине дня. Она осуществляется по 10 тыс. руб. на 1 квартиру в четвертом подъезде. Выплату на первоочередные нужды получат проживающие в доме собственники и арендаторы жилых помещений. Всего — 20 квартир.

Как прозвучало на встрече, доступ жильцов пострадавщего от взрыва газа подъезда к своим квартирам пока невозможен, это небезопасно. Глава Краснодара рассказал, что на месте работает группа экспертов, которые оценивают состояние несущих конструкций, определяют степень их повреждений, чтобы в дальнейшем разработать проект аварийного демонтажа.

Проведенный осмотр выявил, что есть повреждение несущей стены на пятом этаже, которая накренилась. Для дальнейших работ её требуется укрепить и усилить, чтобы предотвратить обрушение. Для этого будут сварены металлические подпорки.

Глава Краснодара подчеркнул, что на весь период проведения демонтажных и восстановительных работ тем жильцам, которым это необходимо, будет обеспечено временное проживание в гостинице «Кавказ».

В городском оперативном штабе, который развёрнут в школе № 16, также организован прием специалиста УФМС, чтобы при необходимости оперативно оказать помощь жильцам четвертого подъезда с восстановлением документов.

Утром 10 марта в квартире на 5-м этаже четвертого подъезда жилого дома по ул. Славянской, 75 произошел взрыв газа. Были эвакуированы все жильцы дома, их временно разместили в школе № 16. На место сразу приехал глава Краснодара Евгений Первышов, который возглавил городской оперативный штаб.

Вечером 10 марта жильцы первых трех подъездов начали возвращаться в свои квартиры. В доме по ул. Славянской, 75 был введен режим чрезвычайной ситуации локального уровня, глава города дал поручения по организации дальнейшей работы с жителями пострадавшей части дома.