Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре в ночь с 15 на 16 января стартует строительство трамвайной линии по ул. Московской

11 января 2021

С 15 на 16 января начинаются работы по строительству трамвайной линии на участке от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова. Они стартуют с переустройства трамвайного кольца и подземных инженерных коммуникаций в районе ул. Солнечной и ул. Московской, а также строительства подземного перехода по ул. им. Петра Метальникова. В связи с этим на три месяца изменится организация дорожного движения, а также ряда автобусных и трамвайных маршрутов. Старт работ обсудили на аппаратном совещании под председательством главы Краснодара Евгения Первышова.

— Объект очень важный. Прошу еженедельно составлять детальный план по реализации проекта. Все, что связано со строительством, доставит неудобства жителям Музыкального микрорайона и домов по ул. им. Петра Метальникова. У людей, которые выбирали этот маршрут для личного транспорта, конечно, будут сложности с движением по дорогам. Поэтому надо еженедельно рассказывать о перекрытиях и всех работах, связанных с переключением инженерных сетей и коммуникаций. Фронт работ большой и сроки достаточно сжаты. У нас на все отведен только один календарный год со дня заключения контракта, — сказал Евгений Первышов.

Как рассказал заместитель главы города Артём Доронин, работы по строительству трамвайной линии начинаются в ночь с 15 на 16 января.
На пересечении ул. Солнечной и ул. Московской начнут реконструкцию существующего трамвайного разворотного кольца, переустройство инженерных сетей. Параллельно стартует строительство перехода по ул. им. Петра Метальникова. В связи с этим на три месяца изменится организация дорожного движения как для общественного, так и для личного автотранспорта.

Движение транспорта временно ограничат по ул. Московской со стороны ул. Зиповской. С ул. Московской нельзя будет выехать на ул. Солнечную. Водители смогут доехать до последнего разворота перед Солнечной и развернуться назад в сторону Зиповской.

Также во время движения по ул. Московской со стороны ул. им. Петра Метальникова движение прямо будет временно ограничено. Поэтому весь транспорт с ул. Московской сможет двигаться на ул. Солнечную в сторону ул. Ростовское Шоссе. Планируется, что те, кто едет со стороны Зиповской, смогут использовать для движения смежные и прилегающие улицы — им. Карякина, им. Байбакова, им. Котлярова.

Также изменится схема движения пяти автобусных и трех трамвайных маршрутов. Работа одного трамвайного маршрута будет временно приостановлена, еще один маршрут — так называемый «челночный» № 0 — будет организован временно.

Изменения в схеме движения автобусов

Автобусы № 21 «Сквер «Дубинский» — пос. Краснодарский» и № 93 «Ул. им. Валерия Гассия — ул. им. Петра Метальникова» проследуют от ул. Зиповской по ул. Московской, ул. им. Карякина, ул. им. Байбакова, ул. Солнечной, ул. Московской до ул. им. Петра Метальникова и далее по маршрутам; в обратном направлении — по ул. Московской, ул. Солнечной, разворот на ул. Топольковая Аллея, далее по ул. Солнечной, ул. Московской и далее по маршрутам.

Автобусы № 56 «Мегацентр «Красная площадь» — музей «Россия — моя история» — торговый центр «Планета» проследует от ул. Российской по ул. Солнечной, ул. Московской до ул. им. Петра Метальникова и далее по маршруту; в обратном направлении — по ул. им. Петра Метальникова, ул. Московской, ул. Солнечной, разворот на ул. Топольковая Аллея, далее — по ул. Солнечной, ул. Московской, ул. им. Карякина, ул. им. Байбакова, ул. Солнечной с выездом на ул. Российскую и далее по маршруту.

Автобусы № 62 «Мегацентр «Красная площадь» — ул. им. генерала Трошева» и № 78 «Комсомольский микрорайон — гипермаркет «Магнит Семейный» проследуют от ул. им. 40-летия Победы по ул. Московской, далее по ул. им. Карякина, ул. им. Байбакова, ул. Солнечной, ул. Московской до ул. им. Петра Метальникова и далее по маршрутам; в обратном направлении — по ул. Московской, ул. Солнечной, разворот на ул. Топольковая Аллея, далее по ул. Солнечной, ул. Московской и далее по маршрутам.

Автобус № 52 продолжит работу по прежней схеме.

Изменения в схеме движения трамваев
  • Трамвай № 5 «Ул. Солнечная — ул. им. Евдокии Бершанской» будет следовать от остановки «Ул. им. Островского» по улицам Красных Зорь и им. Достоевского до конечной остановки «Ул. Декабристов»;
  • трамвай № 21 «Ул. Солнечная — Юбилейный микрорайон» и № 22 «Ул. Солнечная — ул. им. Димитрова» будут следовать от остановки «КубГТУ» по улицам Красных Зорь и им. Достоевского до конечной остановки «Ул. Декабристов»;
  • трамвай № 8 «Хладокомбинат — ул. Солнечная» проследует укороченным маршрутом до остановки «Ул. им. 40-летия Победы»;
  • трамвай № 15 «Железнодорожный вокзал «Краснодар-I» — ул. Солнечная» временно приостановит свою работу.

От остановки «Ул. им. Островского/КубГТУ» до остановки «Завод РИП» будет организовано движение девяти двухвагонных трамваев по временному маршруту № 0.

Интервал движения в рабочие дни составит 3 минуты, в выходные — 5 минут. Посадка пассажиров в трамваи на остановке «Ул. им. Островского» будет организована у дома № 12 по ул. Московской, высадка — напротив дома № 11 по ул. Московской. По маршруту № 0 организуют челночное движение — вагоны будут двигаться в обе стороны по одному и тому же пути.

При этом пассажиры временного маршрута № 0 смогут совершить одну бесплатную пересадку на остановках «Ул. им. Островского» и «КубГТУ» по ранее приобретённому билету на трамвайные маршруты № № 1, 2, 3, 5, 20, 21, 22 и обратно на маршрут № 0.

В 2021 г. в Краснодаре продолжится масштабное обновление электротранспорта. Как рассказал на аппаратном совещании Артем Доронин, планируется, что все 33 трамвая будут направлены в город до начала лета.

Протяженность линии по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова составит 5,47 км. На ул. им. Петра Метальникова установят диспетчерский пункт. Будут сделаны пять остановочных пунктов. Переустроено 1,6 км ливневой канализации. А также построены новые подземные пешеходные переходы — через ул. Московскую и ул. им. Петра Метальникова. Это первое строительство новой трамвайной линии в Краснодаре более чем за 20 лет.