Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Владелец краснодарского «Сафари-парка» вернет земельные участки городу

10 декабря 2020

Зоопарк продолжит работу на правах аренды земельного участка. В Краснодаре завершились судебные разбирательства по вопросу возвращения земельных участков в парке «Солнечный Остров» в муниципальную собственность. Администрация города и владелец «Сафари-парка» заключили мировое соглашение. По поручению главы Краснодара Евгения Первышова в краевом центре продолжается работа по возвращению земельных участков в собственность города.

— Губернатор Кубани ставит перед нами задачу максимально сохранить зелёные зоны для жителей города. Земля в парке «Солнечный Остров», как и в любом другом парке, принадлежит всем краснодарцам, поэтому право собственности на неё должно быть муниципальным. Только так мы сможем привести в порядок городские парки, — написал Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

Глава города также добавил, что парки должны оставаться зелёными территориями для отдыха, а не превращаться в торговые площадки. Нужно разбираться, на каких основаниях в парках располагаются ларьки и кафе. В первую очередь планируется приводить в порядок «Солнечный Остров» и парк им. 30-летия Победы. Затем приступить к «зачистке» Городского Сада и Чистяковской Рощи.

Как сообщалось ранее, территория «Сафари-парка» стала частной на основании судебных решений.

— В своё время муниципалитет заключил с «Сафари-парком» договор аренды, чтобы эта территория эксплуатировалась как «Сафари-парк», и там содержали животных. Я был крайне не согласен с решениями, которые были в последующем приняты о передаче этого земельного участка в собственность, — прокомментировал Евгений Первышов.

В рамках поручения губернатора Краснодарского края специалисты департамента муниципальной собственности и городских земель совместно с правовым департаментом, управлением муниципального контроля и руководством парка провели правовой анализ ситуации по всем земельным участкам и объектам капитального строительства на территории «Солнечного Острова». Также был организован рабочий штаб под председательством вице-губернатора края Сергея Болдина.

В рамках оперативного штаба были даны поручения о приведении в надлежащее состояние пункта МЧС на территории парка, который находится на берегу водоёма. Его уже привели в порядок, там постоянно дежурят сотрудники Службы спасения.

Также Сергей Болдин поручил привести в надлежащее состояние шахматный клуб на территории парка. По поручению главы Краснодара Евгения Первышова на следующий год выделены необходимые средства — в 2021 г. клуб капитально отремонтируют.