Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Западное трамвайное депо Краснодара пересадили 64 липы с улицы Московской

10 ноября 2020

В Краснодаре уже пересажены 179 деревьев породы Липа Войлочная Брабант, которые росли на разделительной полосе по ул. Московской — на участке от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова. 64 из них высадили на территории Западного трамвайного депо. Во время утреннего рабочего объезда глава города Евгений Первышов обсудил с директором КТТУ Александром Грачевым организацию ухода за зелеными насаждениями на территории депо и вдоль трамвайных путей.

— Символично, что при строительстве трамвайной ветки часть лип перевозим именно в трамвайное депо. Сотрудники готовы организовать уход за деревьями, чтобы они прижились на новом месте. Всем горожанам нравятся ухоженные зелёные газоны, кустарники и деревья вдоль трамвайных линий. Отличная идея, чтобы газоны были и на самих трамвайных путях. Мы обязательно к этому придём — там, где это возможно. Дал поручение посмотреть, возможно ли использовать вагоны, которые мы сейчас меняем на новые, для организации полива в ночное время, установив на них ёмкости с водой. Это будет гораздо эффективнее и дешевле, чем использовать для этого автотранспорт, — рассказал Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

В рабочем объезде также приняли участие заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев, заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Алексей Бурлаков.

Как рассказал Александр Грачев, в депо пересадили 64 липы: 57 на внутренней территории и семь — снаружи, вдоль забора. Евгений Первышов поручил организовать регулярный полив и уход за деревьями.

— Еще в 60-е годы, когда трамвайное депо строилось, здесь были 85 пирамидальных тополей. Они сильно пострадали из-за «ледяного дождя» в 2014-м и были спилены. Нынешняя пересадка лип с ул. Московской — отличная замена. Также мы самостоятельно закупили и высадили на территории около 80 саженцев хвойных пород. Всем деревьям обеспечим хороший уход и полив, — сказал Александр Грачев.

Всего с места строительства трамвайной линии по ул. Московской на новые места уже пересажены 179 деревьев:

  • 35 деревьев — на территорию школы № 66 (ул. Уссурийская, 2);
  • 30 деревьев — на территорию школы № 84 (ул. Сормовская, 199);
  • 8 деревьев — на территорию гимназии № 82 (ул. им. 30-й Иркутской Дивизии, 1);
  • 30 деревьев — на территорию детсада «Сказка» (ул. им. 40-летия Победы, 29);
  • 6 деревьев — на территорию детсада № 136 (ул. Московская, 56);
  • 6 деревьев — на территорию детсада № 198 (ул. Черкасская, 139);
  • 64 дерева — на территорию Западного трамвайного депо.

Сейчас идет пересадка 93 деревьев на ул. им. Карякина (от ул. им. Байбакова до ул. им. Артюшкова) и 20 лип на ул. Российскую (в границах ул. им. Константина Симонова, Российской, Проточной и Каравайной) по заявкам жителей. До 15 декабря будет выполнена пересадка 382 лип на бульвар по ул. им. Петра Метальникова.

Пересаживать липы с места будущей трамвайной линии начали в конце октября.

С помощью специального оборудования деревья извлекают из грунта так, чтобы максимально сохранить их корневую систему — вместе с комом грунта. Далее почву оборачивают в специальную мешковину, чтобы не повредить при транспортировке. С помощью манипулятора по 6–8 деревьев погружают в кузов автомобиля и перевозят к месту высадки, где заранее подготовлены лунки. Специалисты выполняют подкормку, высаживают деревья, трамбуют и обильно поливают почву. Затем устанавливают специальные растяжки для устойчивости стволов. Их уберут, когда деревья полностью приживутся.

Работы ведет подрядная организация ООО «Кит».

Трамвайная ветка протяженностью 5 км пройдет по ул. Московской до ул. им. Петра Метальникова с разворотным кольцом у ТЦ «Стрелка». К строительно-монтажным работам планируют приступить уже в этом году.