Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Новый детский сад планируют построить на границе микрорайонов «Южане» и «Близкий» в Краснодаре

10 ноября 2020

В районе Западного Обхода в муниципальную собственность безвозмездно передали участок под строительство дошкольного образовательного учреждения. Территория находится на границе двух микрорайонов — «Южане» и «Близкий». Соответствующее соглашение утром 10 ноября подписали глава города Евгений Первышов, собственник Федеральной строительной компаний «Неометрия» Борис Юнанов и управляющий партнер Группы компаний «АДМ» Георгий Бердичевский.

— Вместе с ранее переданным участком под строительство школы здесь получится целый образовательный кластер. Участки общей площадью в 3 га с видом разрешённого использования — только под строительство социальных объектов. Они никогда не смогут поменять целевое назначение, ничего другого здесь построено не будет. Мы и дальше будем продолжать эту работу, находить различные способы взаимодействия власти и бизнеса, чтобы выровнять сложившийся перекос с нехваткой мест в школах и детсадах, — написал Евгений Первышов в своем Телеграм-канале.

Как добавил глава Краснодара, город растет, развивается, и ещё несколько лет назад не было ни одного земельного участка для строительства соцобъектов. Во исполнение поручения губернатора Кубани в Краснодаре реализуется новая градостроительная политика. Это настоящий социальный конвейер — школы и детсады строятся и проектируются десятками, по различным федеральным и краевым программам, с софинансированием муниципалитета.

Встреча прошла на месте строительства будущего детского сада. К участку площадью 0,4 га уже подведены коммуникации.

Во встрече также принял участие директор департамента строительства Артем Аганов.

В конце 2019 г. застройщик уже передал в собственность муниципалитета земельный участок площадью 2,6 га под строительство школы, также отмежеванный, с подведенными коммуникациями и оплаченными мощностями. Оба участка имеют кадастровые номера, к ним подведены сети водо-, тепло- и электроснабжения. Теперь передают участок под строительство детского сада.

— В дополнение к ранее переданному участку сегодня передаем еще один. Важно, чтобы юные жители этих микрорайонов были обеспечены местами в школах, детских садах, а также спортивными площадками, — сказал Борис Юнанов.

В Краснодаре действуют несколько механизмов строительства социальных объектов. Один из них — безвозмездная передача в муниципальную собственность земельных участков с подведенными коммуникациями. На них школы и детсады строят за счет средств федеральных и краевых программ.

— Как и говорили ранее, при проектировании микрорайонов во главу угла мы ставим не строительство квадратных метров, а создание комфортной и благоприятной среды для всех жителей, — добавил Георгий Бердичевский.

Еще один участок под строительство детсада администрации Краснодара передали в сентябре 2020 г. Застройщик передал в муниципальную собственность 1,2 га на территории коттеджного поселка «Николино Парк» в районе пос. Российского.

Микрорайон «Южане» — проект комплексной застройки, состоящий из нескольких многоэтажных жилых домов, школы и детского сада. Первую очередь в эксплуатацию уже ввели — здесь проживают порядка 500 семей. В 2020 г. сдали вторую очередь. Всего жилой комплекс включает четыре очереди, это квартиры для 2 тыс. семей.

Клубный поселок «Близкий» — малоэтажный микрорайон, рассчитанный на проживание 400 семей. На закрытой территории расположены таунхаусы, дуплексы и коттеджи, построенные в единой архитектурной концепции. Первая и вторая очереди поселка уже сданы — сегодня здесь проживают порядка 200 семей. Новая очередь строительства запланирована на конец 2020 года.

Земельный участок площадью 2,6 га под строительство школы в муниципальную собственность передали в декабре 2019 г.