Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

На субботнике во дворах пос. Лорис дополнительно высадили 55 деревьев

10 ноября 2018

Здесь завершается благоустройство внутридомовой территории, объединяющей 14 многоквартирных домов. Общая площадь — 9 га. Работы, которые идут в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», выполнены более чем на 80%. Утром 10 ноября глава Краснодара Евгений Первышов принял участие в субботнике, который организовали жители домов. Вместе они высадили 55 деревьев, провели очистку территории.

— Правильное решение — делать комплексное благоустройство больших территорий, когда преображается целый квартал из 10–15 домов. Уже сейчас видно, насколько качественно изменились дворы. Получается современная парковая территория, где можно будет с комфортом отдохнуть и провести время детям и взрослым. Также важно, что жители домов сами принимают активное участие в субботниках, помогают в разных работах. Это личный вклад в реализацию программы и гарантия сохранности сделанного в дальнейшем, — сказал Евгений Первышов.

В субботнике приняли участие около 30 жителей, они высадили деревья на центральной площадке и на территориях вдоль домов. В работах также приняли участие заместитель главы города Евгений Зименко, глава администрации Карасунского округа Николай Хропов, и.о. главы Пашковского сельского округа Всеволод Нетреба.

В рамках субботника на благоустраиваемой придомовой территории, помимо зеленых насаждений, предусмотренных по проекту благоустройства, совместно с жителями было решено дополнительно высадить 55 подрощенных деревьев (по 10 дубов, сосен, елей, катальп, рябин и 5 берез). Саженцы лиственных высотой — около 3 м, хвойных — более 2 м.

После субботника Евгений Первышов вместе с председателем правления ТСЖ «Лорис» Ириной Прытковой осмотрел территорию, где ведутся работы. Большая их часть уже выполнена. Сделано травмобезопасное покрытие спортивных площадок, установлена часть оборудования, столбы регулируемого освещения со светодиодными лампами. В настоящее время завершается асфальтирование проездов и укладка плитки на тротуарах, доустановка детского и спортивного оборудования, лавочек.

Ирина Прыткова рассказала, что в рамках работ удалось также на месте пустыря рядом со школой № 74 сделать небольшую зелёную зону с клумбами, деревьями и дорожками. На месте старых гаражей, рядом с детским садом № 162 сделали многофункциональную спортивную площадку, ее покрытие уже готово. Также во дворах расширили проезды и тротуары, оборудовали дополнительные парковочные места.

На центральной площадке уже смонтировали детский игровой комплекс «Фрегат» — один из самых больших и современных в Краснодаре. Это уличная открытая игровая площадка для детей от шести лет, выполненная в виде корабля. Длина каждого «борта» более 22 м, ширина — 13,2 м. «Фрегат» установили во дворе между многоквартирными домами по ул. им. Васильченко, 1 и пос. Лорис, 2.

Ирина Прыткова отметила, что на всех этапах подготовки и реализации проекта жители принимали активное участие.

В соответствии с проектом благоустройства, на придомовой территории в пос. Лорис оборудуют 9 новых игровых и 7 спортивных площадок, установят 16 уличных тренажеров, около 40 элементов детского игрового оборудования, 200 лавочек, заасфальтируют проезды, вымостят дорожки тротуарной плиткой, сформируют парковочные карманы, всего будет высажено около 300 деревьев и более 2,3 тыс. кустарников.

В 2018 г. в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Краснодаре благоустраивают 2 дворовые территории: помимо в пос. Лорис, также по ул. Новороссийской — и создают одну общественную — первую очередь Аллеи 80-летия образования Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне. Работы на всех трёх объектах стартовали в августе и продолжатся до середины декабря.

Евгений Первышов регулярно проверяет ход работ по этим трем объектам на разных этапах благоустройства, участвует вместе с сотрудниками администрации в субботниках. Пос. Лорис глава Краснодара ранее посещал в сентябре, когда работы только стартовали.