Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Служба спасения проводит инструктажи по пожарной безопасности в садоводческих товариществах Краснодара

10 октября 2021

В течение недели спасатели объехали несколько садоводческих товариществ в Карасунском и Прикубанском округах города. Провели встречи с председателями товариществ, раздали памятки, проинструктировали жителей. Эта работа ведется на постоянной основе, сейчас она активизирована в связи с наступлением холодной погоды.

— В садовых и дачных домиках жители зачастую пользуются электрическими отопительными приборами либо печным отоплением. Неправильная эксплуатация может привести к пожару. Сейчас наши сотрудники проводят разъяснительную работу, раздают памятки — чтобы еще раз напомнить, как следует обращаться с электроприборами и печами. Просим жителей учесть эту информацию и не дожидаясь значительного понижения температуры воздуха, самостоятельно или со специалистами проверить состояние приборов, розеток, электропроводки и дымоходов, — сказал начальник управления гражданской защиты Виталий Казликин.

Он также рассказал, что за неделю сотрудники Службы спасения провели мониторинг выполнения требований пожарной безопасности и профилактические мероприятия в частном секторе и дачных массивах хуторов Ленина, Новый, Черников, Октябрьский, Копанской, в СНТ в районе трассы Краснодар-Кропоткин, ст. Старокорсунской, поселках Индустриальный, Знаменский, Газовиков, в районе Немецкой Деревни.

В холодное время года следует соблюдать следующие правила пожарной безопасности:
  • следить за исправностью электропроводки, выключателей, розеток;
  • не допускать применения самодельных предохранителей и электрообогревателей, а также одновременного включения нескольких электроприборов большой мощности в одну розетку;
  • не допускать курения в постели — это приводит не только к пожару, но и травмам, гибели людей;
  • не оставлять детей без присмотра, не позволять им самостоятельно зажигать печи, включать в сеть электроприборы.


Владельцам домовладений с печным отоплением стоит проверить исправность дымоходов и очистить их от сажи. Также до окончания отопительного сезона необходимо очищать дымоходы кухонных плит не реже одного раза в месяц, дымоходы отопительных печей не реже одного раза в три месяца. Небезопасно пользоваться неисправными печами либо перекаливать печи.

В случае возникновения пожара или загорания, напомнили в управлении, нужно незамедлительно сообщить по единому номеру вызова экстренных служб с любого вида телефона «112» или «01», с сотового «101».

Также при возгорании нужно отключить электроэнергию (газ), эвакуировать всех находящихся в доме (квартире) людей, приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения. Если пламя не удалось погасить, следует покинуть помещение. Также нужно закрыть двери в горящую квартиру и предупредить соседей о пожаре.

Также сотрудники городской Службы спасения в октябре шесть раз выезжали на распил аварийных деревьев, которые сломались либо повредились из-за сильного ветра. По ул. Товарной, 8 такое дерево обрушилось на середину двора и перегородило выезд автомобилей. По ул. им. Бершанской, 170 пришлось спилить и вывезти пять аварийных деревьев, которые могли обломиться и упасть в любой момент.

Кроме того, спасатели помогали жителям с ограниченными возможностями, которые не могли самостоятельно передвигаться; открывали двери в квартиры для проведения следственных действий правоохранительными органами; увезли в безопасное место обнаруженную в одном из гаражей емкость со ртутью; оказывали содействие в ликвидации последствий ДТП; изловили и увезли в лес забравшуюся в частный дом змею.

Городская Служба спасения работает круглосуточно. При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните 112.