Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Администрация Краснодара планирует выйти с инициативой субсидирования коммунальных платежей для СОНКО

10 сентября 2021

Решение о субсидировании оплаты ЖКУ для социально ориентированных некоммерческих организаций, которым переданы в безвозмездное пользование муниципальные помещения, было принято 9 сентября во время совместной встречи главы краевого центра Евгения Первышова и председателя городской Думы Веры Галушко с членами общественных объединений. Инициативу представят парламентариям Краснодара.

— За последние пять лет мы с вами значительно расширили круг отраслей и направлений, в которых взаимодействуем. Выросло количество общественных советов, совместных мероприятий. Мы всегда прислушиваемся к вашим советам, берем на вооружение ваши инициативы, вместе решаем многие городские проблемы. В конечном счете все ваши усилия идут только на пользу городу, на пользу развития гражданского общества. К чему мы с вами стремимся и для чего работаем, — сказал Евгений Первышов.

Участники встречи рассказали о деятельности и планах по развитию своих общественных организаций, а также обсудили механизмы взаимодействия с городскими властями. СОНКО Краснодара принимают активное участие в муниципальных программах, федеральных грантовых конкурсах, программе по исполнению наказов избирателей.

Так, в августе этого года в Краснодаре по итогам городского конкурса наградили 39 НКО. Лучшие социально ориентированные некоммерческие организации получили субсидии из местного бюджета на реализацию своих проектов.

Среди инициатив общественников, которые были озвучены во время открытой встречи — рассмотреть возможность субсидирования затрат на жилищно-коммунальные услуги для социально ориентированных некоммерческих организаций, которые расположены в муниципальных помещениях, переданных в пользование на безвозмездной основе.

Вопрос будет проработан администрацией города и вынесен на обсуждение краснодарских депутатов.

Кроме того, прозвучала инициатива об установке на территории муниципалитета ещё двух памятников военной истории — Герою Советского Союза Василию Брагину и труженикам тыла.

Также руководитель Краснодарской краевой молодёжной общественной организации «Ассоциация юных лидеров» Юлия Прохорова предложила организовать на территориях деловых и культурных пространств Краснодара зоны для размещения детей, поскольку многим родителям не с кем оставить своих малышей, когда необходимо посетить мероприятие, бизнес-встречу или решить вопросы с документами.

В связи с эпидемиологической ситуацией глава краевого центра и председатель городской Думы провели открытую встречу с представителями НКО впервые в этом году. В ней приняли участие члены порядка 30 общественных организаций. Ранее аналогичные мероприятия проходили в краевом центре на регулярной основе.