Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре в муниципальных автобусах теперь доступен бесплатный Wi-Fi

10 сентября 2013

Сегодня в краевом центре на маршрут вышли семь муниципальных автобусов, оснащенных бесплатным высокоскоростным интернетом.

Такая работа проводится по поручению главы Краснодара в рамках муниципальной программы «Электронный Краснодар».

— Пока бесплатный доступ к Wi-Fi есть только на автобусном маршруте 2 «Е». Но это только начало, оснащение городского общественного транспорта бесплатным доступом в интернет и другими видами электронных услуг будет продолжена, постепенно скоростной Wi-Fi появится на всех видах общественного транспорта, — отметил начальник городского управления информационно-коммуникационных технологий и связи Георгий Антониади.

Всего на маршруте 2 «Е» сейчас работает 9 новых автобусов, семь из них уже оснащены высокоскоростным интернетом, два находятся на сервисном обслуживании, в одном из них доступ во «всемирную сеть» появится в ближайшее время.

В зоне доступности пассажиров — все разрешенные сайты. Теперь каждый горожанин с мобильным телефоном, планшетом или другим гаджетом сможет бесплатно во время поездки почитать электронную книгу, проверить электронную почту, зайти на интересующий сайт, оставить свое сообщение.

— На стоимость проезда внедрение новой электронной услуги никак не повлияет, при этом бесплатный интернет для всех пассажиров на новых автобусах, приобретенных КТТУ — следующий шаг для повышения комфортности поездок горожан. Теперь эти автобусы, кроме «снежинки» — знака кондиционирования, украшает сине-белый значок действующего Wi-Fi, — отметил начальник Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления Анатолий Панин.

По словам специалистов, пока скорость, с которой работает на автобусах Wi-Fi — 1 Мбит, в планах — довести ее до 2 Мбит.

— В течение месяца работа Wi-Fi–роутера на этом автобусном маршруте будет протестирована, посмотрим на скорость и качество приема. Специальная аппаратура для обеспечения устойчивого интернета на транспорте будет установлена сначала на всех автобусных маршрутах, затем — на электротранспорте, — пояснил Георгий Антониади.

Стоимость установки специального оборудования и адаптера для работы высокоскоростного интернета в транспорте составит около 6 тыс. руб. на 1 ед. транспорта. Средства на эти цели будут предусмотрены в городском бюджете на будущий год.