Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

По ул. Северной сделали первую в Краснодаре обособленную велодорожку

10 августа 2021

Работы выполнили во время капремонта ул. Северной. Велодорожки шириной 1,2–1,5 м обустроили по обеим сторонам улицы. Их общая протяженность — более 1,3 км. Ремонт участка одной из магистральных улиц города и новую велодорожку во время утреннего объезда проинспектировал глава города Евгений Первышов.

— Велосипеды и электросамокаты набирают популярность. Сейчас на федеральном уровне нужно урегулировать правила их движения. Уверен, определенные полномочия по регулированию движения будут и у муниципалитетов. Но в любом случае для велосипедистов нужно создавать условия и инфраструктуру, это уже необходимость. Проект на Северной — пилотный. В дальнейшем рассчитываем создать велотрассы, которые соединят между собой различные микрорайоны и центр города, — написал Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

Ул. Северную обновили от ул. им. Тургенева до ул. Аэродромной. Велосипедные дорожки сделали:

  • по четной стороне ул. Северной от ул. им. Тургенева до ул. им. Фрунзе;
  • по нечетной стороне ул. Северной от ул. Аэродромной до ул. им. Тургенева.

На этом участке в городе впервые применили светофоры для велосипедистов. В дальнейшем такие планируется установить при благоустройстве территории вблизи Краснодарского цирка. Также для велосипедистов сделали удобные переезды через проезжую часть.

Новая велодорога «обходит» остановки общественного транспорта. Она сделана с учетом растущих вдоль дороги деревьев, клумб, размещенных на улице рекламных конструкций.

В рабочем объезде приняли участие заместитель главы Краснодара Артем Доронин, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов, глава Западного округа Дмитрий Водолацкий.

Ремонт участка одной из магистральных улиц города выполнили по программе «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края».

По ул. Северной сейчас завершается укладка тротуарной плитки, планировка зелёных зон. Уже заасфальтированы въезды во дворы и отремонтированы парковки, отремонтирована проезжая часть, заменены бордюры. Осталось нанести дорожную разметку на пешеходных переходах и покрасить красной краской велодорожки.

Работа по обустройству велосипедных дорожек в Краснодаре идет с 2013 г. Сейчас в городе — 10 веломаршрутов общей протяженностью 27,5 км. В основном, это велодорожки, совмещенные с тротуаром и пешеходным движением.

Совместно с представителями общественности разработаны маршруты выделенных велосипедных дорожек, соединяющих спальные районы между собой и с центральной частью города.

В ближайшие 2–3 года в рамках проекта «Велогород» планируется обустройство выделенных велосипедных дорожек по связанным между собой маршрутам: от Западного обхода города Краснодара до Фестивального микрорайона — по ул. им. Тургенева и ул. им. Карла Маркса до Юбилейного микрорайона — по ул. Кубанской Набережной до ул. Постовой.