Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Стартовало строительство второго подземного перехода для новой трамвайной линии в Краснодаре

10 июня 2021

Сейчас на участке ул. Московской напротив ТЦ «Стрелка» идут подготовительные работы. Уже завершен вынос силовых кабелей, переустройство ливневой канализации и сетей связи. Идет установка ограждающих конструкций. Во время утреннего объезда участок работ проинспектировал глава города Евгений Первышов.

— Стартовало строительство второго подземного перехода. Планировали начать пораньше, но дождливая весна внесла свои коррективы. Построить трамвайную ветку — это не просто проложить рельсы, подключить электричество и пустить вагоны. Это большой и сложный комплекс инженерно-строительных работ. В Краснодаре он проводится впервые за несколько десятилетий, — написал Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

Как рассказал директор компании-подрядчика Владимир Левченко, параллельно идет строительство подземного перехода по ул. им. Петра Метальникова. Продолжается разработка грунта тоннельной части.

Специалисты продолжают работы и на других участках строительства новой трамвайной ветки. В месте устройства подпорной стены на перекрестке ул. Московской и ул. Гомельской продолжается бурение и заливка свай.

По ул. Московской на участке от ул. им. Петра Метальникова до ул. Солнечной завершены работы на сетях связи.

Сейчас идут:

  • работы на ливневой канализации;
  • устройство земляного полотна ж/д пути;
  • прокладка кабеля контактной сети;
  • строительство диспетчерского пункта;
  • монтаж опор контактной сети.

На ул. Московской в рамках создания новой трамвайной линии также строят ливневый коллектор. Его прокладывают от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова.

Работы по строительству новой трамвайной ветки по ул. Московской начали в районе разворотного кольца трамваев на ул. Солнечной. Отсюда новый участок линии проложат по ул. Московской до ул. им. Петра Метальникова и обратно.

Проектом также предусмотрено построить:

  • остановочные пункты — 5;
  • ливневую канализацию — 3,3 тыс. м;
  • диспетчерский пункт — 1;
  • подземные пешеходные переходы — 2.

Также идет проектирование тротуаров по обеим сторонам ул. Московской. По поручению Евгения Первышова тротуары сделают вдоль новой трамвайной линии от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова после завершения строительства трамвайной ветки.

В выездном рабочем совещании также приняли участие заместитель главы города Артём Доронин, заместитель директора МКУ «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта» Виктор Соколов.

Это первое строительство новой трамвайной линии в Краснодаре более чем за 20 лет. Протяженность ветки — 5,47 км. Строительство планируют завершить в течение календарного года со дня заключения контракта.

До 2030 г. в краевом центре планируется развитие трамвайной сети на 6 участках — в юго-восточном, северо-восточном и северо-западном направлениях с увеличением протяженности трамвайного полотна на 64 км.