Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодар по обмену приехали юные борцы из города-побратима Карлсруэ

10 июня 2019

Официальный прием немецкой делегации прошел 10 июня в администрации краевого центра. Его провел заместитель главы Краснодара Алексей Удовенко.

— Краснодар — город-миллионник, а еще спортивный город, как и Карлсруэ. Нашим побратимским связям больше 25 лет, и на государственном уровне они считаются одним из наиболее удачных примеров германо-российского партнерства. И особое место в развитии отношений наших городов занимает спорт. В прошлом году у вас в гостях побывали воспитанники детско-юношеской школы олимпийского резерва № 5 по борьбе. Сегодня мы принимаем борцов из Карлсруэ. Надеемся, что вам в городе понравится, и ваше пребывание у нас будет комфортным и интересным, — сказал Алексей Удовенко.

В приеме также приняли участие начальник управления по физической культуре и спорту Анатолий Мирошников, заместитель управляющего делами, начальник отдела зарубежных связей и протокола администрации города Борис Старосельский, тренеры и воспитанники спортивной школы олимпийского резерва № 5 по борьбе.

Как рассказал на встрече Анатолий Мирошников, в прошлом году полумарафон — 21 км в краевом центре пробежали атлеты из немецкого Карлсруэ, причем одна из спортсменок — Таня Гриссбаум заняла 1 место среди женщин. В свою очередь, краснодарские спортсмены на протяжении многих лет участвовали и побеждали в гребной регате на кубок городских предприятий в рамках праздника культуры порта в Карлсруэ, а также в Баденском марафоне.
Кроме того, в 2015 г. были установлены партнёрские связи в области футбола, тогда Краснодар принимал спортсменов юношеского футбольного клуба «Сименс» из Карлсруэ.

В составе немецкой делегации — 18 человек, это тренеры и воспитанники спортивного клуба «Будо-клуб». Одна из сотрудниц клуба, приехавшая на прием, — известная самбистка Юле-Мари Хорн, в спортивной копилке которой бронзовая медаль среди женщин в весовой категории до 64 кг на Кубке мира по самбо.

— Помимо участия в этом обмене, я сейчас также готовлюсь к Европейским играм — это международные комплексные соревнования среди атлетов Европы. Считаю, что такие визиты очень важны, потому что развивают не только спорт, но и дружбу, а это — залог крепких отношений между нашими городами-побратимами, — сказала Юле-Мари Хорн.

Группа спортсменов и тренеров из Германии прибыла в Краснодар с ответным визитом — в 2018 г. учащиеся СДЮСШОР № 5 побывали в немецком Карлсруэ, где вместе с борцами из «Будо-клуба» посещали совместные тренировки по дзюдо и самбо, участвовали в походах и играх, а также экскурсиях по Карлсруэ, Баден-Бадену, Страсбургу.

В краевой столице гости из города-побратима пребывают в течение недели — с 7 по 14 июня. Помимо совместных тренировок со спортсменами из городской спортивной школы по борьбе, запланирована культурная программа: экскурсии в «Ботанический сад», на стадион ФК «Краснодар» и другие знаковые места краевой столицы.

Карлсруэ — один из 10 городов-побратимов и городов-партнёров Краснодара. Первый молодежный обмен, который стал началом дружеских, а впоследствии и партнерских отношений между Краснодаром и Карлсруэ, состоялся в 1979 году. Соглашение о дружбе Краснодара и Карлсруэ было подписано в 1992 году, договор о побратимстве — в 1997 году.

В середине сентября 2018 г. в Берлине министры иностранных дел России и Германии вручили главе Краснодара и обер-бургомистру Карлсруэ почётные грамоты за весомый вклад в развитие регионально-муниципального сотрудничества между Россией и Германией. Ряд двусторонних проектов городов-побратимов получил высокую оценку.