Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: При достройке проблемных домов Краснодара необходимо создавать условия для комфортной жизни

10 июня 2018

В ходе рабочего объезда глава города Евгений Первышов проверил темпы строительства двух проблемных жилых комплексов, в которых квартиры получат 260 дольщиков, поставил перед компанией-инвестором задачи по их завершению.

— В Краснодаре растет число многоквартирных домов, по которым найдены способы достройки. На объекты приходят новые инвесторы, строительные компании с серьезным опытом работы. Это значит — еще больше дольщиков получат долгожданные квартиры. При этом ставим застройщикам задачу — не просто строить дома, но и вместе с жильем создавать условия для комфортной жизни, благоустраивать придомовые территории, — сказал Евгений Первышов.

В рабочем объезде также приняли участие директор департамента строительства Максим Карпенко, глава администрации Карасунского внутригородского округа Николай Хропов, представитель компании-инвестора Валерий Белялутдинов.

Евгений Первышов посетил два объекта — ЖК «Авиатор» по ул. им. В.Гассия, 2, где недавно возобновились строительство, и ЖК «Фрегат» по ул. Симферопольской, 58, где работы — в завершающей стадии.

Как рассказал главе Краснодара Максим Карпенко, возведение литеров ЖК «Авиатор» остановилось в октябре 2015 г. Для возобновления строительства был найден новый инвестор — ООО «МВ Стил-Юг», сейчас на объекте работы ведутся активными темпами. По информации инвестора, секции, в которых дольщики получат жилье, будут сданы в начале 2019 г.

Евгений Первышов подчеркнул, что долгожданные квартиры здесь ждут 90 дольщиков, поэтому необходимо четко выдерживать темпы и сроки выполнения работ. Евгений Первышов поставил задачу департаменту строительства — в постоянном режиме контролировать положение дел на объекте.

Глава Краснодара также посмотрел еще один объект с нарушениями сроков, который достраивает ООО «МВ Стил-Юг» — ЖК «Фрегат» по ул. Симферопольской, 58. Сдать дом в эксплуатацию должны были несколько лет назад, в марте 2017 г. с приходом нового инвестора строительство возобновилось.

Сейчас 16-этажка практически готова, застройщику осталось вывезти строительный мусор, подключить электричество, выполнить пуско-наладочные работы и завершить благоустройство. Уже осенью этого года ключи от квартир получат 170 дольщиков.

Евгений Первышов осмотрел прилегающую территорию, где уже установлены детская и спортивная площадки, вскоре строители уложат тактильную плитку на тротуарах для маломобильных горожан и специальное прорезиненное покрытие на спортплощадке, а также завершат озеленение.

— Строительство практически завершено, скоро жильцы вселятся в свои квартиры. Важно, что вместе с домом выполняется благоустройство, озеленение, делаются детские и спортивные площадки современного уровня. Это дает уверенность в том, что данным инвестором ЖК «Авиатор» будет сдан в срок, жителям созданы условия для комфортной жизни, — сказал Евгений Первышов.

Ранее на краевом селекторном совещании был отмечен положительный опыт и активность Краснодара по достройке проблемных домов, по которым были нарушены сроки сдачи в эксплуатацию.

В 2016-м г. в Краснодаре сданы 15 проблемных строительных объектов (3587 квартир), по которым были задержки в строительстве, в 2017-м — 19 многоквартирных домов (5047 квартир).