Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

По ул. Красной в Краснодаре заменят 2,3 км магистрального водопровода

10 мая 2019

Реконструкцию водопроводных сетей выполнят на участке от ул. им. Пушкина до ул. им. Буденного. Этапы и сроки работ на центральной улице города и связанные с этим ограничения движения транспорта утром во время утреннего рабочего объезда глава столицы Кубани Евгений Первышов обсудил с генеральным директором ООО «Краснодар Водоканал» Дмитрием Павлюченко.

— Улучшение состояния и качества работы системы водоснабжения, в целом развитие инженерной инфраструктуры — одна из ключевых для города задач. Это касается как строительства новых объектов, так и модернизации существующих. Особенно — в историческом центре, где основная часть коммуникаций построена много десятилетий назад и давно нуждается в замене. Рассчитываю, что обновление системы водоснабжения значительно улучшит качество воды в домах жителей центральной части города, — сказал Евгений Первышов.

Как добавил Евгений Первышов, для комплексной замены инженерных коммуникаций, в целом модернизации системы водоснабжения и водоотведения в Краснодаре разработан поэтапный план реконструкции сетей, рассчитанный на несколько лет. Сейчас «Краснодар Водоканал» уже ведет работы на 10-ти больших участках. Замена водопровода на центральной улице города — часть этого плана.

Как рассказал Дмитрий Павлюченко, работы на ул. Красной стартуют 14 мая. Заменят достаточно большой участок сети по ул. Красной — вместо старого железного трубопровода уложат новый пластиковый. Его протяженность — 2,3 км от ул. им. Пушкина до ул. им. Будённого, диаметр — 315 мм, срок эксплуатации — не менее 50 лет.

В выездном совещании приняли участие заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев, директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый.

Работать будут методом горизонтально-направленного бурения, участками около 300 м каждый с обустройством небольших котлованов и территории для размещения специальной техники. Замена водопровода будет проводиться в семь этапов, в среднем по два квартала ул. Красной каждый.

Протяженность первого — около 350 м, это участок ул. им. Пушкина до ул. Комсомольской. Планируется, что работы здесь выполнят за полтора месяца. После перейдут на следующий участок.

Во время работ специалисты разработают котлованы, заменят задвижки на сетях, проложат магистральный трубопровод, испытают герметичность соединений.

На сети установят новые так называемые бесколодезные задвижки — в их случае не нужно делать стандартный колодец с люком для доступа к коммуникациям. Так что этот способ значительно сократит количество люков коммуникаций на проезжей части.

На этом участке ул. Красной движение транспорта придется частично ограничить — оно будет закрыто по двум из четырех полос. На оставшихся движение организуют в двух направлениях — по одной полосе в каждую сторону. Движение транспорта также будет частично ограничено по ул. Советской и ул. Комсомольской на пересечении с ул. Красной — здесь проехать можно будет по одной полосе.

На время производства работ установят ограждения и предупреждающие дорожные знаки. С временной схемой организации движения можно ознакомиться ниже.

По окончании работ по всей ул. Красной и на прилегающих к ней улицах выполнят переключение потребителей, в местах разрытий по мере завершения работ восстановят проезжую часть и тротуарную плитку, нанесут дорожную разметку.