Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

На фасаде школы олимпийского резерва ЦСКА открыли почетную доску Александру Москаленко

10 апреля 2021

Открытие почетной доски олимпийскому чемпиону по прыжкам на батуте приурочили к годовщине основания ЦСКА. Ранее Приказом начальника Центрального спортивного клуба армии в Москве комплексной школе олимпийского резерва было присвоено имя Александра Москаленко.

— Это знаковое событие и для города, и для самого Александра Москаленко. Он заслужил это своим трудом. Почетный гражданин Краснодара, герой труда Кубани — на таких людей нужно равняться. По поручению главы города Евгения Первышова планируем называть также новые спортивные комплексы именами спортсменов. Например, недавно построенный ФОК в Юбилейном микрорайоне носит имя Алексея Саврасенко. Будем эту традицию продолжать, — рассказал директор департамента по физической культуре и спорту Борис Тихоненко.

Сам олимпийский чемпион и почетный гражданин Краснодара отметил, что впервые в состав сборной ЦСКА попал в 1987 году и связан с ней по сей день. Поблагодарил руководство клуба и подчеркнул, что присвоение его имени школе — это высокое признание заслуг не только личных, но и всех его наставников.

— Это оценка моего труда и труда тех, кто помог мне достичь спортивных высот. Хотел бы ещё раз сказать всем большое спасибо. Рассчитываю, что это событие послужит импульсом, чтобы родители привели детей в спорт. И мы вместе смогли вытащить их из-за компьютера или с улицы, помогли им гармонично развиваться, быть здоровыми и сильными на благо Краснодара и Кубани, — сказал Александр Москаленко.

Также Александр Москаленко поздравил одноклубников с 98-м Днем рождения ЦСКА.

Спортивная программа праздника состояла из двух частей. С утра на базе комплексной школы им. Москаленко прошли городские соревнования по прыжкам на батуте.

После открытия почетной доски победители получили награды и выступили с показательными выступлениями. В их числе — воспитанники спортивной школы Олимпийского резерва № 3 имени почётного гражданина Краснодара Виталия Фёдоровича Дубко — тренера Александра Москаленко.

Своё мастерство также продемонстрировали хозяева площадки — дзюдоисты школы олимпийского резерва спортивного центра ЦСКА в Краснодаре.

— Когда Министерство обороны Российский Федерации выступило с инициативой присваивать имена прославленных армейских чемпионов спортивным школам, мы сразу внесли кандидатуру краснодарца Александра Москаленко. Мы растим чемпионов. Важно, чтобы они видели не только пример успешной карьеры спортсмена и последующего труда на благо родной страны, — рассказал начальник Спортивного центра ЦСКА в Краснодаре Андрей Брижак.

Комплексная школа олимпийского резерва спортивного центра ЦСКА в Краснодаре работает с 1993 года. Её воспитанники входят в состав команд города, края, Вооруженных Сил Российской Федерации, национальных сборных. В 2021 году подготовка ведется по трем направлениям: плаванию, дзюдо и рукопашному бою. Всего в школе тренируются 179 воспитанников.

Приказ о присвоения имени Александра Москаленко спортшколе в Краснодаре был подписан начальником Центрального спортивного клуба армии 27 января 2020 года.

Александр Москаленко — первый олимпийский чемпион по прыжкам на батуте в Сиднее (2000 год) и серебряный призер Олимпиады в Афинах (2004 год). Включен в Книгу рекордов Гиннеса как обладатель наибольшего количества золотых наград в истории прыжков на батуте. Заслуженный мастер спорта СССР, герой труда Кубани, почётный гражданин Краснодара. Входит в состав Общественной палаты города.

Датой основания ЦСКА считается 29 апреля 1923 года — день первой игры воинов-спортсменов. Сегодня в ЦСКА состоят спортсмены из 126 городов России. Занятия проходят по 72-м видам спорта.