Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Администрация Краснодара добивается возбуждения уголовного дела по факту незаконной вырубки участка лесополосы в районе пос. Прогресс

10 апреля 2019

Специалисты оценили причиненный ущерб в 9,5 млн рублей. После внесения изменений в краевой закон «Об охране зеленых насаждений в Краснодарском крае» для вырубки деревьев на сельхозземлях, даже если они находятся в частной собственности, требуется получать порубочный билет. Владелец участка вдоль дороги в пос. Прогресс этого не сделал. Вместо этого, самовольно срубил 50 деревьев. Материалы по этому факту уже переданы в полицию.

— Благодаря поддержке депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края, в краевой закон были внесены важные изменения, которые больше не позволяют бесконтрольно вырубать лесополосы на землях сельхозназначения. Вокруг Краснодара таких территорий достаточно много. И в прошлом году было несколько случаев вырубки лесополос на сельскохозяйственных землях, когда по закону мы не могли на это повлиять. Теперь — можем. По каждому подобному случаю будем обязательно принимать меры, обращаться в полицию, привлекать виновных к ответственности, взыскивать ущерб. В данном случае речь идет о 9,5 млн рублей. Хочу поблагодарить активных жителей нашего города, которые сообщили о данном факте, — сказал глава Краснодара Евгений Первышов.

Изменения в № 3913-КЗ «Об охране зеленых насаждений в Краснодарском крае» были внесены по предложению администрации Краснодара депутатами Законодательного Собрания Краснодарского края 11 декабря 2018 г. В соответствии с поправками, теперь при проведении вырубки или санитарной обрезки деревьев в лесополосах на землях сельскохозяйственного назначения требуется получать порубочный билет.

О том, что вдоль дороги в пос. Прогресс ведется вырубка деревьев, в администрацию города сообщили местные жители. Специалисты отдела озеленения департамента городского хозяйства и ТЭК выехали на место, было установлено, что на участке площадью 945 кв. м, который находится в частной собственности, вдоль дороги в пос. Прогресс вырублена лесополоса на отрезке около 50 м. Всего срубили 50 деревьев (12 дубов и 38 ясеней). Составлен акт обследования участка, рассчитан размер причиненного ущерба. Он оценивается в 9,5 млн рублей.

Все необходимые материалы уже переданы в отдел полиции Прикубанского внутригородского округа для возбуждения уголовного дела по факту незаконной вырубки.

Закон Краснодарского края № 3913-КЗ определяет порядок выдачи порубочных билетов для проведения вырубки и санитарной обрезки деревьев на тех земельных участках, которые подпадают под его действие.

Собственники и арендаторы земельных участков, землепользователи и землевладельцы должны предварительно подать заявление в администрацию о необходимости выдачи порубочного билета, при этом обязательно указать основания для проведения вырубки. Затем специалисты администрации проводят обследование зеленых насаждений, их состояния и ценности. В случае, если принимается решение о согласовании вырубки, на основе этих данных рассчитывается размер компенсационной выплаты за спиленные деревья в местный бюджет для проведения в дельнейшем компенсационного озеленения. Только после ее внесения владельцу земельного участка оформляется порубочный билет.

В департаменте городского хозяйства и ТЭК также уточнили, что в данном случае владелец земельного участка в районе пос. Прогресс не оформил необходимые документы для проведения вырубки, произвел ее самовольно.