Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Карасунский округ Краснодара отметил 45-летие со дня образования

10 апреля 2018

Праздничное мероприятие прошло во Дворце искусств ТО «Премьера». Жителей округа с юбилейной датой поздравили председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко и заместитель главы краевого центра Виталий Косенко.

— Карасунский округ часто называют «фасадом» кубанской столицы, ведь здесь расположен аэропорт — въездные «ворота» Краснодара. Округ — не только важная часть города, но и его «лицо», по которому гости судят о столице Кубани. Карасунский округ динамично развивается, здесь сосредоточены ведущие предприятия промышленности, учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта. За последние годы округ заметно преобразился, появились новые аллеи, парковые зоны, игровые и спортивные площадки, социальные объекты. Уверена, что в ближайшее время карасунцы сделают свой округ, а значит, и город в целом ещё более красивым и благоустроенным, — сказала Вера Галушко.

В торжественном собрании также приняли участие заместители главы Краснодара, главы администраций внутригородских округов, депутаты Законодательного Собрания края и городской Думы Краснодара, главы муниципальных образований региона, руководители ведущих предприятий и организаций, учреждений краевого центра.

В своем выступлении председатель городской Думы также отметила значительный экономический потенциал Карасунского округа и добавила, что за последние годы в округе решены важные социальные задачи, построены современные магистрали, строятся школы и детские сады.

— Сегодня, в день юбилея, мы говорим самые тёплые слова благодарности нашим уважаемым ветеранам Великой Отечественной — тем, кто защищал страну на полях сражений, кто ковал Победу в тылу, кто в суровые послевоенные годы поднимал город из руин. За 45 лет карасунцы достигли многого, округ прирастает новыми территориями. Благодарю также всех, кто сегодня работает для дальнейшего процветания Карасунского округа, — сказал Виталий Косенко.

В ходе праздничной церемонии Вера Галушко, Виталий Косенко, глава администрации Карасунского округа Николай Хропов и председатель комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и экономического развития территорий Сергей Жиленко вручили самым заслуженным карасунцам почётные грамоты и благодарственные письма. С музыкальными поздравлениями выступили ведущие творческие коллективы города.

История Карасунского округа началась 10 апреля 1973 года, когда по Указу Президиума Верховного Совета РСФСР был образован Советский район. 1 февраля 1994 года Советский район был преобразован в Карасунский административный округ, с марта 2004 года на карте города появился Карасунский внутригородской округ. В округ, расположенный в восточной части Краснодара, входят территории Пашковского и Старокорсунского сельских округов. В настоящее время численность постоянного населения округа составляет более 428 тысяч человек.