Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Учителем года Краснодара стала педагог школы № 35

10 марта 2021

Обладателем главного титула — «Учитель года города Краснодара-2021» стала учитель русского языка и литературы школы № 35 Полина Фомина. Подведение итогов и награждение победителей профессионального конкурса педагогов прошло в актовом зале центра дополнительного образования «Малая академия». В церемонии приняли участие заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова, заместитель председателя городской Думы Краснодара Александр Сафронов, директор департамента образования Алексей Некрасов.

— Отрадно, когда участвуют и побеждают молодые педагоги: для многих это становится мотивацией к покорению новых профессиональных высот. С каждым годом в отрасль приходит все больше молодых учителей, которые осознанно делают этот выбор, для них — это не просто профессия, а образ жизни, духовная потребность — быть педагогом. Этот конкурс не только дает возможность показать участникам свой профессиональный рост, но и повышает престиж учительской профессии, — сказала Лилиана Егорова.

Она также добавила, что для поддержки молодых учителей в городе действует ряд льгот — так, все педагоги, отработавшие в образовательных учреждениях первый учебный год, получают грант в размере 25 тыс. руб. А победители ежегодного конкурса «Учительские вёсны» — имеют возможность получить грант в размере 50 тыс. руб.

Городской этап конкурса «Учитель года города Краснодара-2021» стартовал 2 февраля. В этом году его проводили в 21-й раз.

Итоги профессионального конкурса педагогов подвели 10 марта на торжественной церемонии награждения в актовом зале центра дополнительного образования «Малая академия». Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарных требований. Трансляцию церемонии награждения можно было посмотреть на сайте департамента образования в онлайн-режиме, а также на YouTube-канале.

Почетные грамоты и призы победителям профессионального соревнования педагогов вручила Лилиана Егорова.

Учителем года в номинации «Кубановедение» стала учитель начальных классов и кубановедения школы № 71 Диана Переломова.

Звание «Учителя года» в номинации «Основы православной культуры» получила учитель начальных классов и основ православной культуры школы № 6 Ксения Молчанова.

Приз зрительских симпатий достался учителю истории и обществознания школы № 78 Любови Арсеньевой.

Переходящий приз конкурса — хрустального пеликана — победителю основного конкурса — учителю русского языка и литературы школы № 35 Полине Фоминой передала лучший учитель города Краснодара 2020 г. — преподаватель русского языка и литературы гимназии № 3 Ирина Марюхина.

В заочном этапе конкурса принял участие 61 педагог из 54 школ города.

Средний возраст участников — 29 лет. Педагогический стаж — от 3 до 26 лет. Конкурсанты — участники международных и всероссийских проектов, научно-практических конференций, краевого проекта «Телешкола Кубани».

Второй и третий туры конкурса проводились дистанционно. Конкурсанты представили презентации о своем педагогическом опыте, работе по реализации федеральных государственных образовательных стандартов. Проекты были размещены на собственных интернет-ресурсах педагогов.

Там же участники разместили видеозаписи своих уроков.

Всего отборочные испытания прошли 32 человека, в том числе 20 педагогов основного конкурса и по 6 педагогов в номинациях «Кубановедение» и «Основы православной культуры». В финал попали 7 педагогов, в суперфинал -5.

Имя учителя года-2021 будет вписано в «Золотую книгу образования города Краснодара». Победитель конкурса также примет участие в краевом конкурсе «Учитель года Кубани 2020».

Полина Фомина — уже третий по счету победитель «Учителя года города Краснодара» из школы № 35.

Конкурс «Учитель года города Краснодара» впервые прошел в столице Кубани в 1993 году. За годы проведения в нем принял участие каждый пятый педагог краевого центра.