Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

С начала года на соблюдение масочного режима проверили больше тысячи единиц общественного транспорта Краснодара

10 февраля 2021

Рейдовые группы трижды в день проверяют наличие масок у пассажиров, кондукторов и водителей общественного транспорта, а также информируют о необходимости надевать средства индивидуальной защиты. С 11 января по 10 февраля проверили 1046 автобусов, троллейбусов и трамваев — за нарушение масочного режима на одного из водителей городского транспорта составлен административный протокол.

В состав рейдовых групп входят:

  • специалисты департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Краснодара;
  • сотрудники управления гражданской защиты администрации Краснодара;
  • сотрудники УМВД России по Краснодару;
  • сотрудники территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.

Всего с начала работы рейдовых групп на соблюдение масочного режима проверили более 9 200 единиц общественного транспорта во всех внутригородских округах Краснодара. Составлено 24 протокола по ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» — 18 на водителей и шесть на пассажиров, которые были без масок.

Во всех салонах общественного транспорта — как муниципального, так и коммерческого — при необходимости пассажирам предоставят средства индивидуальной защиты. Весь общественный транспорт Краснодара обеспечен масками и средствами для дезинфекции.

Руководители транспортных предприятий проинформированы о необходимости соблюдения в салонах масочного режима. Ответственность за его нарушение прежде всего несет компания-перевозчик. Перевозчиков, которые не соблюдают санитарные требования Роспотребнадзора, привлекают к административной ответственности.

Продолжается ежедневная дезинфекция транспорта Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления — в будние дни это 497 единиц (228 трамваев, 141 троллейбус, 128 автобусов). Салоны дезинфицируют перед выходом на линию и после возвращения в депо. Также обработку контактных поверхностей — поручней и дверей — проводят на конечных остановках.

Автобусы коммерческих перевозчиков дезинфицируют перед выпуском на линию и по окончанию работы.

Режим повышенной готовности в Краснодарском крае продлен до 12 февраля 2021 г. В Краснодаре с начала ноября 2020 года по поручению главы города Евгения Первышова усилен контроль за соблюдением масочного режима. Проводятся ежедневные рейды в общественном транспорте, в объектах торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Также сохраняется контроль за жителями, находящимися на самоизоляции по предписанию Роспотребнадзора.

С 28 октября Роспотребнадзор ввел в России всеобщий масочный режим. Гражданам необходимо использовать средства индивидуальной защиты в местах массового скопления людей, транспорте, на парковках и в лифтах.