Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов поздравил освободителя Краснодара

10 февраля 2017

В преддверии дня освобождения столицы Кубани от немецко-фашистских захватчиков глава Краснодара и председатель городской Думы Вера Галушко поздравили с наступающим праздником ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Краснодара Николая Тимофеевича Литвина, побывав в гостях у ветерана.

— Для меня большая честь быть Вашим гостем, рад видеть Вас в добром здравии. У Вас прекрасные дети, внуки и правнуки, для которых, так же, как и для многих краснодарцев, Вы — пример мужества и героизма, — сказал Евгений Первышов.

Глава города и председатель городской Думы вручили ветерану подарки, цветы и торт.

— Несмотря на преклонный возраст — 93 года — Николай Тимофеевич бодр, оптимистичен, участвует во многих городских и окружных мероприятиях, прекрасно танцует вальс, — сказала Вера Галушко.

Общаясь за чашкой чая, Николай Тимофеевич рассказал, что пишет воспоминания о войне, его книга под названием «800 дней на Восточном фронте» была опубликована в США Канзасским университетом. Глава города, в свою очередь, сказал, что рассмотрит возможность издания воспоминай ветерана в Краснодаре.

Николай Тимофеевич ушёл на фронт добровольцем в 1942 г. Воевал Гвардии рядовым наводчиком горно-вьючного минометного полка 4-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии, освобождал Краснодар от немецко-фашистских захватчиков в феврале 1943 года. Принимал участие в сражениях на Курской дуге. Освобождал Белоруссию, Украину, Польшу. Войну закончил в Германии. Награждён орденами Отечественной войны II ст., Красной Звезды, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», юбилейными медалями.

В 2016 г. решением городской Думы Николаю Литвину присвоено звание Почетного гражданина города Краснодара за боевые заслуги и большой вклад в развитие кубанской столицы.