Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар объявил тендер на строительство трамвайной ветки по ул. Московской

9 декабря 2020

Конкурсная документация по выбору подрядной организации для строительства трамвайной линии по ул. Московской размещена в единой информационной системе zakupki.gov.ru. 4 декабря соответствующее соглашение подписали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава города Евгений Первышов.

— Сейчас разместили тендер на подбор подрядчика, который уже в январе будет строить новую линию на улице Московской. Развивать их будем и в других микрорайонах города — в Восточно-Кругликовском, в микрорайоне Гидростроителей и в районе аэровокзального комплекса. Эти проекты стали возможны благодаря поддержке губернатора Краснодарского края. В одиночку городу такие масштабные работы, конечно, не потянуть. В течение года новую линию мы построим. Она кардинально изменит здесь транспортную ситуацию и значительно разгрузит дорожную инфраструктуру Музыкального микрорайона, — написал Евгений Первышов в своём Telegram-канале.

Подрядчика по строительству трамвайной линии по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова определят по итогам конкурса в конце декабря. Контракт с победителем конкурса планируется подписать в январе 2021 г.

Ранее к строительству планировали приступить в середине декабря. Запуск конкурса по выбору подрядчика перенесли из-за смены уполномоченного органа — вместо городского управления закупок это будет краевая Дирекция государственных закупок.

Средства на строительство трамвайной линии в том числе будут выделены из регионального бюджета в рамках краевой госпрограммы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

Согласно условиям контракта, срок завершения строительства трамвайной линии по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова — 31 марта 2022 г. При этом строительство планируется завершить до конца 2021 г.

Ветка протяженностью 5 км пройдет по ул. Московской до ул. им. Петра Метальникова с разворотным кольцом у ТЦ «Стрелка». Это первое строительство новых трамвайных линий в краевом центре более чем за 20 лет.

Также глава Краснодара поручил держать на контроле еще три проектируемые и планируемые к строительству трамвайные линии:

  • в Восточно-Кругликовский микрорайон;
  • в микрорайон Гидростроителей;
  • в район аэровокзального комплекса.