Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре открыли бюст Героя России Николая Ростовского

9 декабря 2020

В День Героев Отечества в краевом центре увековечили память танкиста, Героя России, лейтенанта Николая Ростовского. Торжественная церемония открытия бюста прошла в сквере «Памяти героев-танкистов» пос. Колосистого.

— Как бы ни называлась наша страна, в ней всегда были и будут герои. Те, кто готов даже ценой собственной жизни защищать безопасность Родины. Благодаря таким людям, как Николай Ростовский, настоящим Героям, мы живем в сильной и благополучной стране, с мирным небом над головой. Вечная слава героям-танкистам, вечная память Герою России Николаю Ростовскому, — сказал глава Прикубанского округа Александр Журавлёв.

Как добавил Александр Журавлёв, символично, что бюст открывают в Год памяти и славы, в год 75-летия Великой Победы. А сквер, где установлен бюст Героя, назван в честь героев — танкистов Второй мировой.

В церемонии приняли участие вдова Героя Елена Ростовская, Герой России Виктор Маркелов, глава Березовского сельского округа Андрей Козлов, генерал-лейтенант запаса, заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа в 1991–1999 годах Александр Наумов, жители пос. Колосистого.

К бюсту возложили цветы. Память Николая Ростовского почтили минутой молчания.

Старший лейтенант Николай Васильевич Ростовский, командир танкового взвода отдельного танкового батальона Северо-Кавказского военного округа, родился в Лабинске в 1971 г. С 1989 г. служил в Вооружённых Силах страны. Погиб во время боя с террористами в районе ст. Черменской в декабре 1994 г. За проявленные мужество и героизм Указом Президента лейтенанту Ростовскому посмертно присвоено звание Героя России.

Утром 9 декабря глава города Евгений Первышов поздравил краснодарцев с Днем Героев Отечества. По словам главы Краснодара, в Год памяти и славы, 75-летия Великой Победы этот день приобретает особую значимость. Именами Героев называют улицы, устанавливают бюсты. Каждая краснодарская школа носит имя Героя Советского Союза, Героя России или человека, который внес особый вклад в историю страны.

В этом году ко Дню Победы в городе установили бюсты шестерых преподавателей и студентов КубГТУ, которым за подвиги присвоено звание Героев Советского Союза.

По инициативе главы Краснодара в Краснодаре планируется увековечить память Героя России Сергея Палагина — установить бюст и присвоить его имя одной из школ города.