Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов поручил ужесточить контроль за соблюдением режима повышенной готовности

9 ноября 2020

В Краснодаре усилили контроль за соблюдением ограничительных мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции, в том числе в общественном транспорте, в организациях общественного питания и торговли. Принятые меры обсудили 9 ноября на аппаратном совещании, которое провёл глава Краснодара Евгений Первышов.

— На прошлой неделе губернатор проводил оперативный штаб по недопущению распространения коронавирусной инфекции в Краснодарском крае. Пока новых ограничений вводить не планируют. Уверен, никто не хочет, чтобы вернулся режим самоизоляции, который был весной этого года. Не допустить повторения мы можем все вместе — для этого необходимо выполнять все требования Роспотребнадзора, соблюдать обязательный масочный режим, — сказал Евгений Первышов.

Как рассказал заместитель начальника управления торговли и бытового обслуживания населения Александр Кучмин, 6,7 и 8 ноября во время вечерних рейдов совместно с сотрудниками УМВД по г. Краснодару и специалистами краевого департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя на территории Краснодара проверили 60 предприятий общественного питания.

За работу после 00.00 часов и отсутствие масок было составлено 5 административных протоколов по ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» на юридические лица, а также на должностных лиц.

Аналогичные рейды проводят и в дневное время. Так, 6 ноября комиссией была организована проверка ТРЦ «Красная площадь» и гипермаркета «Лента». По результатам был составлен 1 административный материал.

— Ужесточайте мероприятия, связанные с контрольными функциями. Привлекайте глав внутригородских округов — на своих территориях они тоже должны видеть и понимать, что работа ночных клубов, баров и ресторанов после 00.00 часов у нас категорически запрещена. Кто этого не понимает — необходимо применять самые жесткие меры, — отметил Евгений Первышов.

Контроль за соблюдением ограничительных мер усилен и в городском транспорте. Специалисты департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Краснодара и контрольные группы сотрудников МУП «КТТУ» ежедневно проводят рейды по предупреждению и выявлению фактов нарушения масочного режима.

Как рассказал директор МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление» Александр Грачев, с 1 июля по 6 ноября проведено 164 рейда, осмотрено 5 821 единиц транспорта. Часть мероприятий были организованы совместно с сотрудниками УМВД России по г. Краснодару и специалистами управления гражданской защиты. На сегодняшний день составлено 17 протоколов ст. 20.6.1 КоАП РФ в отношении водителей транспорта и 3 протокола в отношении пассажиров.

С 5 ноября усилен контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте:

  • увеличено количество рейдовых групп по контролю за соблюдением масочного режима (всего ежедневно работают 7 групп МУП «КТТУ» и 3 группы других перевозчиков);
  • перевозчики дополнительно проинформированы о необходимости принятия исчерпывающих мер по соблюдению масочного режима как сотрудниками предприятий, так и пассажирами общественного транспорта.

Водители и кондукторы проинструктированы о требовании незамедлительно прекратить перевозку пассажиров по маршруту в случае нахождения в салоне без маски. Для невозможности проконтролировать соблюдение масочного режима в общественном транспорте водителям дано право осуществлять посадку и высадку пассажиров через одну дверь.

— У нас еще много частных перевозчиков, которые получили лицензии и занимаются перевозками на маршрутах города. В этой части прошу УМВД по г. Краснодару подключиться к проведению дополнительных рейдовых мероприятий, потому что не везде и не всегда у нас соблюдается в транспорте масочный режим. Необходимо совместно с департаментом транспорта и дорожного хозяйства выработать мероприятия по контролю, — подытожил Евгений Первышов.

Глава Краснодара также поручил продолжить санитарную обработку салонов общественного транспорта на регулярной основе.

Как рассказал заместитель начальника отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан Сергей Звягинцев, эпидемиологическую обстановку в Краснодаре по состоянию на 9 ноября можно оценить как стабильно напряженную.

Наличие коронавирусной инфекции лабораторно подтверждено у 6 609 человек, выздоровело 5 153 человека, что составляет 78% от всех заболевших. В инфекционных стационарах краевой столицы проходят лечение 569 человек.

В Краснодарском крае 13 марта 2020 года постановлением губернатора Кубани Вениамина Кондратьева введен режим повышенной готовности. В настоящее время он продлён до 15 ноября 2020 года.