Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре состоялось заседание Общественного совета по охране окружающей среды

9 ноября 2017

Непрерывное экологическое образование и воспитание в учебных заведениях краевого центра обсудили на заседании общественного совета по охране окружающей среды, которое провела заместитель главы города Лилиана Егорова.

— Цель нашей встречи — обсудить такую важную тему, как экологическое воспитание и просвещение населения города, прежде всего школьников и молодёжи. Надеюсь, что вы будете нашими помощниками в реализации системы государственных мер по расширению экологического образования — тем более, что нынешний год объявлен Годом экологии, — сказала Лилиана Егорова.

Заседание совета прошло в администрации Краснодара. В нем приняли участие председатель общественного совета Нина Витульская, директор городского департамента образования Алексей Некрасов, председатель краснодарской просветительской организации «Общество «Знание» Андрей Зайцев, начальник отдела экологической безопасности администрации Краснодара Олег Шаталов, представители средних общеобразовательных учреждений города.

С докладом выступила председатель общественного Совета, руководитель природоохранной комиссии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, академик Нина Витульская. В своем выступлении она отметила, что современное состояние экологического образования — это показатель успешности общества в целом. На первое место в ХХI веке выходит сохранение природы как условия для выживания человечества. Успешное решение экологических проблем должно базироваться на создании прочной образовательной базы, экологического воспитания, образования и просвещения, отметила Нина Витульская.

Одной из тем обсуждения также стало расширение экологического воспитания в школах города. Как сказал на заседании член общественного совета Алексей Оробец, нынешние школьники уже с младших классов должны понимать, что к природе нужно относиться бережно, научиться навыкам безопасного поведения в природе, узнавать о планете Земля как общем доме для людей. Воспитание экологической культуры — одно из обязательных условий духовно-нравственного воспитания личности, считает Алексей Оробец.

По словам директора департамента образования Алексея Некрасова, экологическое воспитание школьников регламентируется государственными стандартами, которые определяют, какими экологическими знаниями и навыками должен обладать школьник, покидающий стены общеобразовательного учреждения. Экологическое воспитание учащихся заключается, в том числе, в формировании навыков общественно-полезного труда.

— Экологическое воспитание и образование находятся в Краснодаре на достаточно высоком уровне. Шесть школ города участвуют во Всероссийском экологическом движении, средняя школа № 11 является краевой экологической площадкой, в тесном сотрудничестве находимся с учреждением дополнительного образования — краснодарским эколого-биологическим центром, — сказал Алексей Некрасов.

Он также добавил, что практические навыки школьники получают в ходе туристических походов (их в 2017 году проведено 135, приняли участие более 4 тыс. учащихся), в школе № 96 введён отдельный курс экологии. Краснодарские школьники на системной основе участвуют в различных экологических акциях, таких, как «Экодвор», собирают макулатуру.

— Большую и значимую роль в экологическом воспитании молодёжи должна играть общественность, жители, активисты органов территориального общественного самоуправления. Они должны активнее воспитывать в молодых горожанах уважительное отношение к родному городу. Очевидно, что поднятые сегодня проблемы волнуют всех — городскую власть, представителей совета, горожан. Все поступившие предложения будут тщательно проанализированы и учтены в плане действий по формированию экологического воспитания и образования, — подвела итог обсуждению Лилиана Егорова.

Общественный совет по охране окружающей среды на общественных началах при главе Краснодара был создан в феврале 2013 года. В него вошли экологи, учёные, депутаты и представители общественных организаций.